В Петербурге стали требовать QR-коды для посещения магазинов и кафе

Требование не распространяется на аптеки, продовольственные магазины и магазины, продающие товары первой необходимости.
В Петербурге стали требовать QR-коды для посещения магазинов и кафе
Olga Gubskaya/Legion Media

В Петербурге со 2 января стали требовать QR-коды для посещения развлекательных заведений, общепита, магазинов, учреждений культуры, бассейнов, фитнес-центров, гостиниц, а также спортивных мероприятий, где присутствуют более 40 человек. Соответствующие изменения в постановление городского правительства утвердил губернатор Александр Беглов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требование не распространяется на аптеки, продовольственные магазины, магазины товаров первой необходимости, магазины без торгового зала, автозаправки, а также производственные столовые и кафе на территории вокзалов и аэропортов.

Во всех остальных заведениях необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий иммунитет к коронавирусу — полную вакцинацию или перенесенный ковид. Кроме того, при посещении общественных мест можно предъявить медицинский отвод и отрицательный ПЦР-тест.

О введении обязательных QR-кодов для посещения общественных заведений власти Петербурга объявили в октябре. С середины ноября требование распространили на посещение бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертов, кинотеатров, музеев, а также церемоний торжественной регистрации брака. Пускать в заведения общепита по QR-кодам планировали с 1 декабря, позже дату перенесли на 27 декабря, а затем — на 2 января.

У вас есть QR-код?
Да
Нет