Основательницу медицинского стартапа Theranos признали виновной в мошенничестве. Ей грозит до 80 лет тюрьмы

Элизабет Холмс утверждала, что придумала прибор, который по одной капле крови может ставить широкий спектр диагнозов. Она привлекла огромные инвестиции, но ее изобретение оказалось фикцией.
Основательницу медицинского стартапа Theranos признали виновной в мошенничестве. Ей грозит до 80 лет тюрьмы
MPNC/Legion Media

Присяжные на заседании суда в Сан-Хосе, штат Калифорния, признали основательницу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс виновной в мошенничестве. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предпринимательницу признали виновной по четырем из 11 пунктов обвинения. Присяжные сочли ее ответственной за три эпизода обмана инвесторов и за один эпизод о сговоре, при этом Холмс оправдали в обмане пациентов, которые платили за тесты Theranos.

37-летней Холмс грозит до 80 лет лишения свободы. Однако окружной судья считает, что американка получит гораздо меньший срок. Когда объявят приговор, пока неизвестно.

Холмс основала Theranos (от слов «терапия» и «диагностика») в 2003 году, когда ей было 19 лет. Предпринимательница обещала выпустить прибор, который всего по одной капле крови сможет ставить широкий спектр диагнозов, и утверждала, что сама придумала эту технологию.

Среди инвесторов Theranos были основатели сетей магазинов Walmart Сэм и Джеймс Уолтоны, медиамагнат Руперт Мердок, экс-президент США Билл Клинтон и другие влиятельные люди. Благодаря их вложениям стартап на пике оценивался в $9 млрд, а сама Холмс стала самой молодой в истории женщиной-миллиардером, которая самостоятельно заработала свое состояние.

В 2015 году The Wall Street Journal опубликовал расследование, из которого стало известно, уникальный прибор Theranos — это фикция, а Theranos тайно проводила анализы крови на оборудовании других компаний. У пациентов также ошибочно диагностировали тяжелые заболевания, включая ВИЧ и онкологию. В 2018 году Theranos была закрыта, в 2021 году Холмс попала под суд.

Вы слышали о Theranos?
да
нет