Протесты в Казахстане, главное: правительство ушло в отставку, более 200 человек задержаны, в Алматы введен режим ЧП

Протесты в Казахстане начались локально 2 января в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на топливо. На третий день протесты охватили всю страну, несмотря на уступки властей демонстрации продолжаются, в Мангистауской и Алматинской областях введен режим ЧП.
Протесты в Казахстане, главное: правительство ушло в отставку, более 200 человек задержаны, в Алматы введен режим ЧП
@almaty_city

С чего все началось

Протесты начались в Магистауской области на западе Казахстана в городах Жанаозен и Актау вскоре после нового года после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Министерстве энергетики Казахстана объяснили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Но уже на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге в Мангистауской области, однако протестные настроения это не сбило, и демонстрации охватили всю страну.

Начались столкновения с силовиками, зазвучали политические лозунги

Несмотря на обещания властей снизить цены в Мангистауской области, протесты перекатились и в другие города, в том числе на юге. Акции прошли в столице Нур-Султане, крупнейшем городе страны Алматы, а также в Караганде, Кызылорде, Шымкенте, Уральске и других городах.

Уже в первые дни протеста демонстранты стали требовать понижения цен на продукты, ликвидацию безработицы, отставки правительства и ухода из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который, не находясь у руля страны, по-прежнему сохраняет значительный объем власти. В некоторых городах демонстранты скандировали «Шал, кет» («Дед, уходи»), подразумевая Назарбаева.

Уже днем 4 января демонстрации переросли в столкновения с полицией, протестующие использовали камни, палки, газовые и перцовые баллоны, а также бутылки с зажигательной смесью. В трех городах Казахстана протестующие пытались напасть на местные администрации (акиматы). Силовики использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Были слышны выстрелы, предположительно, резиновыми пулями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Алматы и некоторых крупных городах стянута спецтехника. Люди раскачивали и сжигали полицейские машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Алматы протестующие залезли на один из бронетранспортеров.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал народ «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества», а также записал видеообращение, в котором попросил граждан «проявить благоразумие» и не совершать незаконных действий. «Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог», — заявил казахстанский лидер.

Токаев также анонсировал проведение 5 января совещания с правительством, сотрудниками своей администрации и «представителями других заинтересованных органов», посвященного социально-экономической ситуации в республике. На совещании Токаев возложил особую вину за произошедшее в стране на правительство.

Положение в стране к утру 5 января

Всего за нарушения общественного порядка были задержаны более 200 жителей Казахстана. Травмы получили 95 сотрудников полиции, повреждены 37 служебных автомашин, сообщили в пресс-службе МВД страны. В трех городах Казахстана протестующие пытались напасть на местные администрации (акиматы).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны во главе с Муратом Нуртлеу, назначенным на пост премьер-министра в феврале 2019 года. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. Члены правительства продолжат работу до утверждения нового состава кабинета министров, временно исполнять обязанности премьер-министра будет первый вице-премьер Алихан Смаилов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токаев также Также Токаев освободил от должности госсекретаря Казахстана Крымбека Кушербаева и назначил на пост своего помощника Ерлана Карина. А первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности стал заместитель руководителя администрации президента Мурат Нуртлеу.

Позже президент подписал указы о введении на две недели чрезвычайного положения в Алматы, Алматинской и Мангистауской областях. Они временно запрещают забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия. На этот же срок в регионах ввели комендантский час с 23:00 до 7:00. Токаев также поручил ввести временное госрегулирование цен на социально значимые товары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты продолжаются

Почти сразу после начала протестов в Казахстане начали глушить мобильную связь. Интернет в стране работает с перебоями. Так, в частности, «Билайн» сообщил, что его мобильный интернет стал работать с перебоями «по независящим от компании причинам», а Kcell объяснил проблемы со связью действиями властей по обеспечению безопасности.

Утром 5 января люди снова вышли на протесты в Алматы, Актау и других городах.

Наиболее острая ситуация в бывшей столице Алматы: как пишут РИА Новости, силовики применяют спецсредства, несколько сотрудников полиции были захвачены и избиты митингующими, а в соцсетях публикуют кадры захвата акимата. У правительственных зданий появились блокпосты сил Национальной гвардии Казахстана.

В городе с раннего утра приостановлено движение общественного транспорта и работа сервисов такси. Также сохраняются проблемы со связью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По непроверенной информации, в Актобе полицейские отказались задерживать протестующих. В центре города закрыты магазины, наблюдаются перебои с интернетом. Люди пытаются захватить здание акимата.

В Жанаозене на главной площади, откуда начались протесты, собрались более 12 тысяч человек. Протестующие требуют смены режима, возвращения Конституции 1993 года и прихода к власти «человека вне системы».

Вы слышали о протестах в Казахстане?
Да
Нет