В Костроме задержали двоих подозреваемых в убийстве пятилетней девочки. Жители города устроили сход и потребовали выдать задержанных для самосуда

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования дела.
В Костроме задержали двоих подозреваемых в убийстве пятилетней девочки. Жители города устроили сход и потребовали выдать задержанных для самосуда
«Осторожно, новости»/Telegram

Жители Костромы провели сход после задержания двух мужчин, подозреваемых в похищении и убийстве пятилетней девочки. Люди собрались у общежития, в одной из комнат которого было обнаружено тело ребенка. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, двое мужчин похитили девочку днем 4 января 2022 года, после чего они скрылись в неизвестном направлении. Telegram-канал отмечает, что похищение произошло менее чем через 10 минут после того, как девочка вышла погулять у Дома культуры, где работала ее мама. Видео произошедшего опубликовала группа «ВКонтакте» «Кострома какая она есть. События 44». Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

В поисках девочки принимали участие следователи и криминалисты СК, сотрудники полиции и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Тело ребенка с ножевыми ранениями обнаружили в спортивной сумке, в одной из комнат общежития, расположенного в 200 метрах от Дома культуры. Перед убийством девочку изнасиловали.

Двое задержанных мужчин признались в убийстве ребенка. Сообщается, что один из них — 44-летний Денис Герасимов — ранее уже привлекался к ответственности за изготовление детской порнографии и педофилию. Он находился под административным надзором. Второй подозреваемый, 24-летний Вадим Беляков, был осужден за кражу денег с банковского счета. Следствие намерено ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела. В нем должны быть указаны версии происшедшего и доказательства, которые позволили оперативно раскрыть преступление.

Слышали ли вы об этом происшествии?
Да
Нет