Протесты в Казахстане, главное к утру 7 января: задержаны 3 тысячи протестующих, в стране ввели «критический» уровень террористической опасности

Участникам беспорядков грозят сроки, вплоть до пожизненных.
Протесты в Казахстане, главное к утру 7 января: задержаны 3 тысячи протестующих, в стране ввели «критический» уровень террористической опасности
Sipa USA / Legion Media

Последние события

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным МВД, в ходе массовых беспорядков в Казахстане правоохранительные органы ликвидировали 26 человек, еще 18 участников протестов были ранены, передает «РИА Новости».

МВД ранее предупреждало, что вооруженные люди, вышедшие на улицу и отказывающиеся сложить оружие, будут ликвидированы. Власти и правоохранители называют участников беспорядков «преступниками», «террористами» и «экстремистами».

Всего задержали более 3 тысяч протестующих. Заведены уголовные дела о массовых беспорядках, сообщает ТАСС. В Генпрокуратуре сообщили, что виновным грозит лишение свободы — от восьми лет до пожизненного с лишением гражданства.

В Нацгвардии заявили, что участники беспорядков применяют гладкоствольные ружья, зажигательные смеси, «коктейли Молотова», трубы, арматуру.

На территории Казахстана ввели «критический красный» уровень террористической опасности, передает агентство Tengrinews. Это значит, что теперь спецслужбам разрешается проводить личный досмотр, а также досмотр вещей, транспорта, временно ограничивать или запрещать движение, «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что произошло 6 января

На всей территории Казахстана ввели режим чрезвычайного положения. Ограничения будут действовать до 19 января.

Вечером 6 января в Алма-Ате возобновились столкновения и стрельба, до этого ночью прошла антитеррористическая операция. В ходе этой спецоперации силовики оцепили центр города и открыли стрельбу по протестующим, которые пытались захватить административные здания. Полиция сообщала о десятках убитых участников беспорядков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе столкновений в Алма-Ате погибли 18 сотрудников правоохранительных органов, из них двое были обнаружены с отсеченными головами.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан миротворцев. От России в состав миссии вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казахстан приостановил въезд иностранцев в страну — «в том числе пешим порядком, авиасообщением и другим каким-либо транспортом».

В Казахстане временно перестали работать все банки, фондовая биржа, власти также ограничили доступ к интернету.

С чего начались протесты

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, на западе Казахстана, в городах Жанаозен и Актау, после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

Власти сообщили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Однако на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге в Мангистауской области. Несмотря на это, протесты продолжились и охватили всю страну.

У вас есть друзья или знакомые в Казахстане?
Да
Нет