Израиль разрешил въезд туристам, привитым вакциной «Спутник V»

Власти страны открыли границы для вакцинированных иностранцев 9 января.
Израиль разрешил въезд туристам, привитым вакциной «Спутник V»
Unsplash

Израиль разрешил въезжать в страну иностранным гражданам, привитым от Covid-19, в том числе российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С 9 января Израиль открыт для вакцинированных иностранцев без необходимости получать разрешение на въезд. Для въезда в Израиль всем иностранным гражданам необходимо предъявить свидетельства о вакцинации или о выздоровлении (только Евросоюза), выданные менее чем за шесть месяцев до вылета. Признанными типами вакцин являются одобренные ВОЗ и "Спутник V"", — говорится в сообщении.

Уточняется, что с момента вакцинации до прибытия в Израиль должно пройти не менее 14 дней.

В МИД отметили, по прибытии в аэропорт Бен-Гурион иностранные граждане должны будут «пройти ПЦР-тест и отправиться на карантин на срок до 24 часов или до получения отрицательного результата ПЦР-теста».

Посольство России в Израиле сообщает, что при этом все еще есть «технические нюансы», которые потенциально могут осложнить въезд и пребывание россиян на территории Израиля:

  • Проверка подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации;
  • Процедура прохождения серологических тестов;
  • Порядок обязательной самоизоляции;
  • Условия въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевшие и дети.

В диппредставительстве призвали «ответственно подходить к планированию своего выезда за рубеж и соблюдению предъявляемых израильской стороной санитарно-эпидемиологических требований во избежание нежелательных ситуаций, чреватых принудительной самоизоляцией за свой счет или возможным отказом во въезде».

Вы привились вакциной «Спутник V»?
Да
Нет