Российский школьник изобрел умные шахматы для детей с особенностями развития

В шахматные фигуры встроен Wi- Fi.
Российский школьник изобрел умные шахматы для детей с особенностями развития
Unsplash

Одиннадцатиклассник Артур Кагарманов из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) создал умные шахматы для детей с ограниченными возможностями. О своем изобретении он рассказал изданию «Местное время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные шахматы отличаются от обычных тем, что у них электронные шахматные фигуры. Кроме того, они больше по размеру и легче.

«Дело в том, что в каждой фигурке "спрятан" модуль Wi- Fi. Включаешь кнопку и фигурки подключаются друг к другу, передавая сигналы. Сейчас как раз завершаю разрабатывать соответствующую программу. Добавлю, что все шахматные фигуры покрыты специальной экологической краской. И, еще один важный момент, несмотря на то, что они объемные, ребенок их поднимет без труда», — говорит Артур.

Отмечается, что игру можно рассматривать и изучать на большом экране (для этого можно использовать монитор, доску или даже белую простыню), чтобы разобрать каждый ход.

«После завершения всех работ, передадим их в реабилитационный центр "Таукси", с которым мы дружим. Я сам волонтер, хоть и с небольшим стажем, так что нужды этих детей знаю», — рассказал школьник.

Ранее Артур Кагарманов стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников «Технология».

Его учитель Елена Басимова уверена, что у Артура большое будущее. Она отметила, что школа идет навстречу детям и учителям в техническом обеспечении. Так, например, в образовательном учреждении есть свой 3D-принтер, токарные станки и другое оборудование.

Вы играете в шахматы?
Да
Нет