В Казахстане почти 8 тысяч человек задержаны за участие в протестах

Днем ранее сообщалось о задержании около 6 тысяч человек.
В Казахстане почти 8 тысяч человек задержаны за участие в протестах
@diasoneri/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Казахстане с начала протестов задержали 7939 человек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ситуационный центр МВД республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений в Алматы на двух рынках задержали 207 человек. Изъято пять угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, две единицы гладкоствольного и четыре холодного оружия», — цитирует заявление ведомства правительственный Telegram-канал KazTag.

При этом Министерство информации и общественного развития Казахстана опровергло информацию о 164 погибших в ходе беспорядков, обнародованную журналистами телеканала «Хабар-24». Точных данных о числе погибших и пострадавших в ведомстве пока нет.

10 января объявлено в республике днем общенационального траура.

По данным МВД на 9 января, во время беспорядков и протестов в Казахстане были задержаны 5969 человек. В Алматы задержали по меньшей мере 850 человек. Ранее в Генпрокуратуре заявили, что виновным грозит лишение свободы — от восьми лет до пожизненного с лишением гражданства.

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, на западе Казахстана, в городах Жанаозен и Актау, после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

Власти сообщили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Однако на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге (но только в Мангистауской области). Несмотря на это, протесты продолжились и охватили всю страну.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет