Австралийский суд отменил решение об аннулировании визы первой ракетки мира Новака Джоковича

По решению суда власти страны должны освободить Джоковича из отеля для мигрантов и компенсировать судебные издержки.
Австралийский суд отменил решение об аннулировании визы первой ракетки мира Новака Джоковича
Dubreuil Corinne/Abaca/Sipa USA/Legion Media

UPD: Журналистка Ксения Павлович, ссылаясь на отца Новака Джоковича, написала в твиттере, что Джоковича вновь арестовали после решения суда. Власти хотят депортировать теннисиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский федеральный суд в Мельбурне удовлетворил апелляцию первой ракетки мира серба Новака Джоковича на решение пограничной службы страны об аннулировании его визы, запрете на въезд и депортации из-за отказа от прививки от коронавируса. Об этом сообщает Sky News.

Суд отменил решение сотрудников аэропорта Мельбурне и постановил восстановить визу теннисиста и освободить его из отеля для мигрантов, где он находился на карантине с 6 января. Он также обязал ответчика по делу — министра внутренних дел страны Кэрен Эндрюс — возместить судебные расходы Джоковича.

При этом адвокат правительства Австралии Кристофер Тран заявил, что Эндрюс теперь может отменить визу серба, используя дискреционные полномочия. В таком случае Джоковича депортируют, он не сможет въезжать в страну в течение трех лет.

4 января Новак Джокович, ранее выступавший против обязательной вакцинации от коронавируса, сообщил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что переболел ковидом в декабре и получил медотвод, который одобрили власти австралийской провинции Виктория. Он отправился в Мельбурн, чтобы выступить на Australian Open, первый этап которого пройдет с 17 по 30 января. Но в аэропорту Мельбурна Джоковича задержали и решили, что он безосновательно получил медотвод.

Вы следите за новостями тенниса?
да
нет