В Казахстане освободили задержанного киргизского музыканта. Госканал удалил видео, на котором избитый джазмен признается в участии в митинге за деньги

Родственники и коллеги Викрама Рузахунова заявили, что он прилетел в Казахстан для концертов, а показания против себя дал под пытками.
В Казахстане освободили задержанного киргизского музыканта. Госканал удалил видео, на котором избитый джазмен признается в участии в митинге за деньги

В Казахстане освободили из-под стражи джазового музыканта из Киргизии Викрама Рузахунова, задержанного по подозрению в участии в митинге в Алматы. Об этом сообщают «Sputnik Кыргызстан» и «Интерфакс» со ссылкой на киргизский Госкомитет нацбезопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе ведомства заявили, что сейчас решается вопрос о возвращении джазмена на родину. По данным «Вечернего Бишкека», Рузахунова уже везут домой в столицу Киргизии.

Накануне казахский гостелеканал Qazaqstan опубликовал в своих соцсетях видео с Рузухановым со следами побоев на лице. Задержанный говорит на камеру, что он в обмен на 90 тысяч тенге ($200) прилетел из Киргизии для участия в беспорядках в Алматы. После общественного резонанса госканал удалил ролик.

Имя задержанного в видео не приводилось, но музыканта узнали его родственники и коллеги. По их словам, он приехал в Казахстан для проведения концертов, а признательные показания джазмен дал после избиения. Минюст Киргизии потребовал возбудить дело о применении пыток к Рузахунову.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет