В Нью-Йорке произошел крупнейший пожар с 1990 года — в жилом доме погибли 19 человек, в том числе 9 детей

В здании 1972 года постройки, в котором произошел пожар, преимущественно проживали иммигранты из Гамбии.
В Нью-Йорке произошел крупнейший пожар с 1990 года — в жилом доме погибли 19 человек, в том числе 9 детей
Lev Radin/Sipa USA/Legion Media

9 января в 19-этажном доме в Нью-Йорке произошел пожар, в результате которого погибли 19 человек, в том числе 9 детей. Всего пострадали 63 человека. Об этом сообщает CNN и ABC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам шефа пожарного управления города Дэниела Найгро, причиной пожара стал неисправный электрообогреватель в спальне квартиры, которая находилась на втором и третьем этажах здания. При эвакуации проживавшая там семья не закрыла дверь, и дым распространился по другим этажам. 200 пожарных смогли полностью потушить пожар за три часа.

Большое число жертв также связано с тем, что многие жильцы сначала проигнорировали пожарную сигнализацию из-за того, что ранее она многократно срабатывала ложно.

В здании 1972 года постройки, в котором произошел пожар, преимущественно проживали иммигранты из Гамбии. Здание не было оборудовано пожарными лестницами. Спасенных жителей временно разместили в районной средней школе.

Трагедия в Бронксе случилась всего через несколько дней после пожара в жилом доме в Филадельфии (штат Пенсильвания), в результате которого погибли 12 человек, в том числе восемь детей. Это был крупнейший пожар в многоквартирных домах США по числу жертв с 2017 года, когда в Бронксе погибли 13 человек.

Пожар 9 января также стал крупнейшим по числу жертв для Нью-Йорка с 1990 года, когда в клубе Бронкса Happy Land погибли 87 человек. Кубинец Хулио Гонсалес был приговорен к пожизненному сроку за поджог здания после ссоры с девушкой, которая там работала.

Вы слышали о пожаре в Бронксе?
Да
Нет