The Telegraph: младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана $300 млн и потратила часть этих средств на недвижимость за рубежом

По данным британских журналистов, среди приобретений Алии Назарбаевой были частный самолет, особняк в Лондоне и вилла в Дубае.
The Telegraph: младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана $300 млн и потратила часть этих средств на недвижимость за рубежом
Фото: фото из открытых источников

Алия Назарбаева — младшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — вывела из страны более $300 млн и потратила часть денег на приобретение недвижимости за рубежом. Об этом The Telegraph узнал из иска, который она подала к своим финансовым консультантам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным британского издания, 41-летняя Назарбаева обвинила двух консультантов в мошенничестве и незаконном присвоении средств. Она через суд в Лондоне потребовала от них 165 млн фунтов стерлингов (16,8 млрд рублей), но спор завершился мировым соглашением.

Одному из финансовых консультантов Алия Назарбаева сказала, что в 2006 году она продала акции неких казахстанских компаний и получила около $325 млн. The Telegraph утверждает, что затем она вывела из Казахстана личные средства в размере более $300 млн, поскольку ей сказали, что держать эти активы в республике слишком опасно.

Позднее дочь первого президента Казахстана приобрела частный самолет Challenger Bombardier ($25 млн) и особняк на севере Лондона ($11,8 млн). Дом был необходим ей, чтобы получить вид на жительство в Великобритании, отмечает издание.

Среди других покупок Назарбаевой были несколько объектов недвижимости в Дубае, включая виллу стоимостью $14 млн. Все эти сделки, о которых пишет The Telegraph, были совершены до 2016 года.

Журналисты подчеркивают, что у них нет данных о незаконности получения Алией Назарбаевой этих средств. При этом эксперты по Казахстану задаются вопросами о том, насколько легально она вывела личные средства из страны.

Алия Назарбаева — младшая из трех дочерей бывшего президента Казахстана. В 2019 году британский суд арестовал собственность ее старшей сестры Дариги Назарбаевой. Правоохранители заявили, что Дарига и ее сын Нурали Алиев приобрели недвижимость стоимостью $100 млн на незаконные доходы, но суд с этим в итоге не согласился и снял арест с имущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году The Times рассказал, что Дарига Назарбаева и Нурали Алиев также владели домом по адресу 221B на Бейкер-стрит в Лондоне, где жил персонаж книг Артура Конан Дойла Шерлок Холмс.

У вас есть друзья или знакомые в Казахстане?
Да
Нет