Виктор Шендерович объявил об отъезде из России после внесения в реестр иноагентов

Писатель объяснил это решение в том числе конфликтом с Евгением Пригожиным.
Виктор Шендерович объявил об отъезде из России после внесения в реестр иноагентов
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Писатель и публицист Виктор Шендерович, которого Минюст в декабре внес в реестр иностранных агентов, покинул Россию. Об этом он сообщил в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разумеется, отъезд — это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес <...> Теперь, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы. Впрочем, вынужденный отъезд с родины — это тоже лишение свободы, разумеется», — пишет он.

Шендерович объяснил, что принял такое решение в том числе из-за конфликта с бизнесменом Евгением Пригожиным, потребовавшим возбудить против писателя уголовное дело о клевете. Претензии предпринимателя касаются высказываний писателя в его адрес в эфире «Эха Москвы».

В программе радиостанции Шендерович среди прочего называл Пригожина «уголовником» и «убийцей». В конце декабря из-за этого эфира суд в Петербурге взыскал с «Эха» 1 млн рублей и 100 тысяч рублей с публициста по иску Пригожина.

После этого бизнесмен также попросил завести на публициста уголовное дело о клевете. Вскоре Шендеровича включили в реестр СМИ — иностранных агентов.

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет