В США человеку успешно пересадили сердце свиньи — это первая подобная операция в мире

Из-за тяжести заболевания пациент не мог получить донорский орган человека, а все остальные способы лечения он уже перепробовал.
В США человеку успешно пересадили сердце свиньи — это первая подобная операция в мире
MARYLAND SCHOOL OF MEDICINE

В США медики осуществили первую в мире операцию по пересадке сердца генетически модифицированной свиньи человеку. Об этом сообщают CNN и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирурги медицинского центра Университета Мэриленда провели трансплантацию 57-летнему Дэвиду Беннету три дня назад, она длилась около восьми часов. Пациент чувствует себя хорошо, первые 48 часов после трансплантации прошли без происшествий. Пересаженное сердце уже выполняет большую часть необходимой работы.

Сам пациент пока подключен к аппарату искусственного кровообращения. Без этой операции Беннет бы не выжил, поэтому он решился на экспериментальное вмешательство. Из-за тяжести диагноза (он не уточняется) американец не мог претендовать на человеческое донорское сердце, а все другие методы лечения он уже перепробовал.

«Мы действуем осторожно, но настроены оптимистично. Мы считаем, что эта первая в своем роде операция откроет новые возможности для пациентов в будущем», — заявил глава программы центра по пересадке сердец Бартли Гриффит, проводивший операцию. Он отметил, что в случае успеха такие трансплантации помогут разрешить кризис нехватки донорских органов.

Животное-донор подверглось ряду генетических модификаций, чтобы организм человека не отторг орган свиньи. В октябре 2021 года врачи в Нью-Йорке успешно провели пересадку человеку свиной почки. Но у пациента еще до трансплантации была диагностирована смерть головного мозга, и шанса на выздоровление у него не было.

Вы следите за новостями медицины?
Да
Нет