В Москве в феврале запустят беспилотное такси

Такой услугой от «Яндекса» можно будет воспользоваться при поездках на 18 улицах столицы, а также в «Сколково», Иннополисе и центре «Сириус».
В Москве в феврале запустят беспилотное такси
Nikolay Vinokurov/Legion Media

В Москве на 18 улицах в феврале начнут работать беспилотные такси. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статью «Ведомостей», доступную только по подписке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным газеты, правительство устранило разногласия по постановлению, которое позволяет запустить в России беспилотное такси. Источники рассказали, что документ планируется принять уже в январе, он начнет действовать спустя 20 дней после издания акта.

Программу запуска беспилотных такси разработали в Минэкономики на основе заявки «Яндекса». Первые беспилотные такси компании появятся в общей сложности на 18 улицах Москвы в районе Ясенево, на территории «Сколково», в татарстанском Иннополисе и на территории центра «Сириус» в Краснодарском крае.

Беспилотное такси можно будет вызвать через приложение «Яндекс.Go». Цена услуги будет сопоставима с ценой поездки на обычном такси. В «Сколково» и Иннополисе будут работать полностью беспилотные автомобили, а на других территориях на пассажирском сиденье будет находиться инженер для контроля обстановки.

Первыми клиентами беспилотных такси будут лишь те, кто отправил заявку на участие в тестировании системы. Позднее услуга станет доступна для всех желающих.

А вы часто пользуетесь такси?
Да
Нет