ВОЗ: более половины европейцев могут заразиться «омикроном» в ближайшие два месяца

В первую неделю 2022 года в Европе зарегистрировали более 7 миллионов новых случаев заражения коронавирусом.
ВОЗ: более половины европейцев могут заразиться «омикроном» в ближайшие два месяца
IPA/Sipa USA

Более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразится штаммом «омикрон». Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказал глава европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге со ссылкой на прогноз Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Институт показателей и оценки здоровья прогнозирует, что более 50% населения (Европейского) региона будет инфицировано "омикроном" в ближайшие 6–8 недель», — сказал Клюге. По его словам, собранные данные подтверждают, что «омикрон» обладает высокой способностью к распространению» и может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован.

При этом Клюге отметил, что применяемые сейчас вакцины обеспечивают защиту от тяжелой формы заболевания или летального исхода.

«В первую неделю 2022 года в регионе было зарегистрировано более 7 млн новых случаев заболевания COVID-19, рост в два раза за две недели», — отметил Клюге. По данным на 10 января, 26 стран сообщают, что еженедельно коронавирусом заболевает более 1% их населения.

Вы боитесь заразиться "омикроном"?
Да
Нет