Самые ожидаемые игры 2022 года

В 2022 году нас ждет много (правда много) видеоигр — обозреватель Правила жизни Данил Леховицер решил не включать в список и так всеми ожидаемые Horizon и God of War, но выбрал 12 не менее примечательных новинок.
Теги:
Самые ожидаемые игры 2022 года

Dying Light 2: Stay Human

Студия: Techland

Смотреть

Первая часть Dying Light — экшен-паркур в мире, охваченном зомби-вирусом, — была очень любопытна с точки зрения геймплея, но не блистала оригинальным и сложносочиненным сюжетом. И, несмотря на небольшие огрехи, она снискала славу у аудитории. Вторая часть постарается это исправить: первые отзывы на демо особенно отмечают комплексность и вариативность сюжета, поэтому в продолжении нас ждет — по крайней мере мы очень надеемся — связная история.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Black Myth: Wukong

Студия: Game Science

Смотреть

Китайское RPG (ролевая игра) с запредельным уровнем сложности боя, основанное на китайской же мифологии о Царе обезьян — герое романа XVI века «Путешествие на Запад». Black Myth подкупает не одной только графикой, но и экзотизмом: огнедышащие двухголовые крысы, рогатые львы, монахи-музыканты без шеи, лисицы-оборотни, красноголовые птицы с человеческими лицами, электрические драконы — в эту игру хочется погрузиться хотя бы ради ее обитателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Elden Ring

Студия: FromSoftware

Смотреть

Игры серии Dark Souls от японских разработчиков из FromSoftware сопоставимы с БДСМ-практикой и сеансом по самоистязанию, не иначе: зубодробительная сложность, убиваемые с 20-й, 30-й или, чего таить, 50-й попытки боссы — так выглядит издевательство над нервной системой. Точно такая же хардкорная сложность будет в Elden Ring — смеси готической дарк-фэнтези и «Властелина колец». К слову, над мифологией игры поработал Джордж Мартин, а действие Elden Ring будет происходить в открытом мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Paranoid

Студия: Madmind Studio

Смотреть

Клаустрофобный, пугающий аффективными и сексуализированными образами и, как видно по трейлерам, очень амбициозный хоррор. Патрик Колман, затворник с агорафобией и параноидальным расстройством, редко выходит за пределы квартиры, злоупотребляет медикаментами и страдает от апофении — усмотрения конспирологической связи в не связанных между собой феноменах. Родители Колмана погибли при загадочных обстоятельствах, а сестра пропала без вести 13 лет назад — пока не позвонила и не попросила о встрече. Так, Патрику необходимо открыть дверь многоквартирной американской панельки. Что за ней таится, лучше посмотрите в трейлере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Invincible

Студия: Starward Industries

Смотреть

Корабль «Непобедимый» приземляется на пустынную планету Регис III, где пропал другой звездолет —"Кондор». Перед исчезновением его команда успела отправить несколько сообщений: первое — об успешной посадке; второе — о неких мушках и регистрации странного сигнала, напоминающего азбуку Морзе. Создатели игры, краковская студия Starward Industries, называют свой проект «атомпанком» в стиле ретрофутуризма, а сюжет игры опирается на научно-фантастический роман Станислава Лема «Непобедимый».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hogwarts Legacy

Студия: Avalanche Software

Смотреть

Кроме шуток, первые три игры 2000-х по «Гарри Поттеру» хочется забыть, чтобы переиграть снова. В этом отношении Hogwarts Legacy — современная замена для тех, кто соскучился по качественным играм по вселенной Роулинг. Загибайте пальцы: открытый мир, квиддич, приручение магических тварей, зельеварение, исследование Хогвартса (и что немаловажно — других зон), поединки со злыми волшебниками — нас ждет настоящий ААА-проект по миру «Гарри Поттера», но, раз уж мы его упомянули, без самого Гарри (события будут происходить в начале XIX века).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Forspoken

Студия: Luminous Production

Смотреть

Одна из самых ожидаемых и одновременно ненавистных игр года — российскую аудиторию ошарашил слишком высокий ценник (больше 7 тысяч рублей). Forspoken — как и множество игр — нелепо звучит в пересказе и не слишком хорошо поддается текстовой аннотации, но страшно эффектно выглядит в трейлерах. Судите сами: сирота из Нью-Йорка Фрей Холланд проваливается в магический мир Атия, который заволокло магическим туманом, а развеять его (ну конечно) может только героиня. Согласны, звучит ужасно. Зато очень любопытно выглядит механика магического паркура и боевая система (а еще у героини есть разговаривающий браслет). Игру делает команда, работавшая над Final Fantasy XV, — гарантия, что все должно получиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A Cure for Jessica

Студия: Bern Games

Смотреть

Небольшая инди-игра о вирусологе Оливии, пытающейся найти лекарство от неизвестного штамма, которым заразилась ее дочь Джессика. Судя по всему, это медитативный симулятор ходьбы вроде Dear Esther и What Remains of Edith Finch, где история будет подаваться через монологи героини, дневники и аудиозаписи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lies of P

Студия: Round 8 Studio, Neowiz Games

Смотреть

А здесь сказка о Пиноккио в декорациях готического хоррора. Эту игру называют souls-like, то есть игрой, напоминающей по уровню сложности упомянутую выше серию Dark Souls: фарфоровая хрупкость героя, очень сложный геймплей и сильные противники. По сюжету Пиноккио прибывает в мрачный и захваченный механическими машинами город Крат, где он должен найти Джеппетто, чтобы стать человеком. Lies of P — довольно редкий пример ститчпанка — субжанра антиутопии, в котором главными героями становятся автоматоны и собранные из шестеренок машины. Последние и будут противниками Пиноккио, а сам герой будет не деревянной куклой, а механической.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Crimson Desert

Студия: Pearl Abyss

Смотреть

Масштабное южнокорейское RPG с открытым миром в жанре средневекового фэнтези о группе наемников, пытающихся выжить на раздираемом войной континенте Пайвел. Исходя из постов разработчиков и трейлеров не совсем понятно, о чем конкретно будет игра, но видно, что в ней будет очень (даже очень) много всего: несколько биомов, от заснеженной тундры до пустыни, драконы, оленеподобные монстры, тролли, великаны, несколько королевств и что только не.

Gotham Knights

Студия: WB Games Montreal

Смотреть

В начале 2010-х, когда рейтинги издателя комиксов DC начали падать, редакция приняла решение перезапустить почти все сюжетные арки, набросать новое поколение супергероев, а старой гвардии вроде Бэтмена, которую решили оставить, — придумать новых врагов. Так сценарист Скотт Снайдер предложил на смену Джокеру «Суд Сов» — сверхсекретную организацию самых богатых семей Готэма, которые все это время были под носом у Брюса Уэйна (нужно сказать, комикс Снайдера и правда получился отличным и вернул кредит доверия аудитории). Gotham Knights во многом будет опираться на этот сюжет, но играть предстоит не за Бэтмена, а за его учеников — Найтвинга, Красного Колпака, Бэтгерл и Красного Робина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tchia

Студия: Awaceb

Смотреть

Тчия, девочка, живущая на островах Новой Каледонии, владеет особой магией — умением вселяться в любых живых существ: от птиц и собак до черепах и крабов. Видно, это игра с большим и добрым сердцем: нужно просто вселяться в других существ и исследовать — с помощью крыльев, лап, клешней или плавников — острова и окрестности, любоваться лазурным морем. Иногда этого бывает достаточно.

Project Eve

Студия: SHIFT UP Corporation

Смотреть

Красота (и одновременно ticket-seller игры) как ее понимают азиатские разработчики: обтянутые латексом ягодицы девушки-протагониста, великанских размеров пушки и катаны, лавкрафтианские, с неизменными тентаклями, монстры и море крови. Без преувеличения, под такие параметры попадает с десяток японских и южнокорейских игр. Project Eve — не исключение. По сути, это классический (и очень красивый) слешер об инопланетном вторжении, где в дискотечном темпе нужно кромсать осьминогообразных монстров. Несмотря на примитивизм завязки, думается, эта игра затянет на свою орбиту немало игроков.