ВОЗ сообщила о рекордном количестве новых случаев Covid-19. За неделю в мире выявили более 15 миллионов заболевших

Рост заболеваемости начался после распространения нового штамма «омикрон».

За минувшую неделю, с 3 по 9 января, во всем мире коронавирусом заразились 15 154 666 человек. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это новый антирекорд за все время пандемии. Число выявленных случаев Covid-19 выросло на 55% по сравнению с предшествующей неделей.

За прошедшую неделю смертность увеличилась на 3% — скончался 43 461 человек.

О росте числа инфицированных сообщили пять из шести регионов ВОЗ, и только в Африке выявили снижение на 11%.

По показателю заболеваемости Covid-19 лидируют Юго-Восточная Азия и Западно-Тихоокеанский регион, где выявлено на 418% и на 122% больше новых случаев заражения соответственно, чем за предшествующую неделю.

Возросшее число новых случаев заболевания также зафиксировано в Европе (на 31%), Америке (на 78%) и Восточном Средиземноморье (на 86%).

При этом число летальных исходов существенно выросло в Африке (на 84%) и Америке (на 26%). В Европе смертность снизилась на 10%, в Юго-Восточной Азии на 6%, а в Восточном Средиземноморье на 11%.

Рост новых случаев Covid-19 во всем мире начался после распространения нового штамма «омикрон». Этот вариант коронавируса обладает высокой способностью к распространению и может заразить даже тех, кто ранее переболел или был вакцинирован.

Вы болели коронавирусом недавно?
Да
Нет