Голикова сообщила о 698 случаях «омикрона» в России — это в 2 раза больше, чем днем ранее

Путин, в свою очередь, заявил, что у России есть около двух недель на подготовку к новой волне ковида.
Голикова сообщила о 698 случаях «омикрона» в России — это в 2 раза больше, чем днем ранее

В России обнаружили 698 заражений штаммом коронавируса «омикрон», большинство этих случаев приходятся на Московский регион. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На совещании с президентом Владимиром Путиным она заявила, что стране не получится избежать роста заболеваемости коронавирусом и именно Москва и Подмосковье примут на себя «первый удар» распространения нового штамма.

Накануне Роспотребнадзор рассказал 305 случаях «омикрона» в России, а еще в конце декабря власти отчитывались о 103 заражениях новым вариантом ковида. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник заявил, что в городе фиксируют «значительное количество» пациентов с «омикроном» и местные власти ожидают серьезный рост заболеваемости в течение семи-десяти дней.

Путин, в свою очередь, на совещании с членами правительства спрогнозировал новые вспышки коронавируса из-за новогодних праздников. «Общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», — сказал он.

Глава государства считает, что у России есть примерно две недели, чтобы подготовиться к новой волне Covid-19. Президент в связи с этим поручил кабмину принять новые меры борьбы с инфекцией.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что из-за «омикрона» суточные приросты заболевших в России могут превысить 100 тысяч — «при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований».

Вы следите за новостями о новом штамме Covid-19?
Да
Нет