В большинстве регионов Казахстана завершили антитеррористическую операцию

Ситуация все еще не стабилизирована только в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.
В большинстве регионов Казахстана завершили антитеррористическую операцию
Esetok/Wikimedia Commons

В 14 из 17 регионов Казахстана завершена антитеррористическая операция и отменен «красный» уровень террористической опасности. Об этом сообщает Комитет нацбезопасности страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве заявили, что обстановка стабилизирована, в частности, в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской и Актюбинской областях и других регионах.

При этом антитеррористическая операция все еще действует в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. Там власти продолжают осуществлять меры по поиску и задержанию «террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков».

2 января в Казахстане вспыхнули протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, который в стране часто используется как автомобильное топливо. Вскоре митинги переросли в беспорядки, демонстранты захватили ряд административных учреждений. По всей стране был объявлен режим ЧП и введена антитеррористическая операция.

5 января власти Казахстана обратились к членам ОДКБ с просьбой помочь в решении ситуации в республике. Россия направила туда несколько подразделений ВДВ, всего в страну прибыли около двух тысяч миротворцев от ОДКБ. Во вторник миссия ОДКБ была завершена.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет