Британского хирурга, который выжег свои инициалы на печени пациентов, лишили лицензии

О выходке врача узнали через неделю после случившегося — пересаженный орган не прижился, и другой врач проводил повторную операцию.
Британского хирурга, который выжег свои инициалы на печени пациентов, лишили лицензии
Michael Scott/Caters News/Legion Media

57-летнего хирурга Саймона Брэмхолла, который признался, что выжег свои инициалы на печени двоих пациентов, лишили лицензии на работу в Великобритании, приговорили к общественным работам и оштрафовали на 10 тысяч фунтов (около миллиона рублей). Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брэмхолл выжег инициалы во время операций по трансплантации органов в феврале и августе 2013 года, когда работал в больнице королевы Елизаветы в Бирмингеме. Для этого он использовал аргоноплазменный аппарат, которым обычно прижигают кровеносные сосуды.

У одного из пациентов инициалы размером в четыре сантиметра обнаружили через неделю после операции — во время новой трансплантации, проведенной потому, что пересаженный Брэмхоллом орган не прижился.

Хирург уволился из этой больницы уже в 2014 году. В декабре 2017 года его осудили за нападение с нанесением побоев, хотя реального избиения не было — так в деле отразили физический ущерб, полученный пациентами после операции.

При рассмотрении инцидента 10 января Служба трибунала для практикующих врачей (MPTS) заявила, что Брэмхолл оставил свои инициалы «из-за определенной степени профессионального высокомерия». Отмечается, что «пациентам не был причинен долговременный физический вред», однако у одного из них возникли проблемы с психическим здоровьем. Кроме того, по мнению MPTS, действия Брэмхолла «подорвали» общественное доверие к медицине.

Вы раньше слышали о подобных случаях?
Да
Нет