Под картиной Боттичелли за $40 миллионов обнаружили скрытый набросок Мадонны с младенцем

На нем изображен сюжет Мадонны Умиления.
Под картиной Боттичелли за $40 миллионов обнаружили скрытый набросок Мадонны с младенцем
Stephen Chung / Legion Media

Под слоем краски знаменитой картины «Муж скорбей» Сандро Боттичелли стоимостью $40 миллионов оказалось скрытое изображение Мадонны с младенцем. Об этом пишет The Art Newspaper.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рисунок обнаружили с помощью инфракрасной рефлектографии — метода анализа картин, который не нарушает сохранности произведения и позволяет исследовать начальные авторские наброски, а также вносимые изменения.

Старший вице-президент и директор отдела картин старых мастеров на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке Крис Апостол отметил, что, вероятнее всего, на скрытом рисунке изображен сюжет Мадонны Умиления — как правило, на картинах с таким сюжетом Богоматерь прижимает голову младенца к своей, щека к щеке.

Courtesy of Sotheby's

Черты лица младенца отчетливо видны, если перевернуть картину.

Courtesy of Sotheby's

В этом наброске некоторые линии толще, чем другие, что позволяет предположить, что они могли быть прорисованы с другого рисунка, а затем нанесены жидким пигментом. При этом голова младенца, отметил Крис Апостол, является уникальным изображением, которого нет ни в одной другой работе Боттичелли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все части наброска видны хорошо: под картиной также нашли изображения женского носа и брови, складок мантии, части рукава, а также пухлой руки ребенка.

По словам Апостола, скорее всего, Боттичелли просто использовал незаконченный набросок в качестве нового полотна, поскольку в те времена полотна были ценным товаром.