В Саратове, Самаре, Архангельске, Тюмени, Красноярске и других городах эвакуировали школы из-за сообщений о минировании

12 января в Екатеринбурге из-за сообщений о минировании эвакуировали 151-ю школу, ряд вузов и консерваторию. При этом полиция не нашла взрывных устройств в учреждениях.
В Саратове, Самаре, Архангельске, Тюмени, Красноярске и других городах эвакуировали школы из-за сообщений о минировании
Zoonar/Ivanov Aleksey Y/Legion Media

В Самаре, Саратове, Архангельске, Красноярске, Тюмени, Ставрополе и Нижнем Новгороде эвакуировали персонал и учащихся школ из-за сообщений о минировании. Об этом пишут агентства и региональные СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самара

В Самаре из-за поступившего сообщения о минировании эвакуировали сразу все школы. Первая информация о заложенных бомбах появилась в 11:30. Сначала были эвакуированы только несколько школ (№6, 10, 53, 121, 154 и 144), но уже через час персонал и учащихся вывели из всех школ города — всего их в Самаре 159. «Никто не пострадал. Занятия в школах отменены, включая вторую смену», — рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии Самары.

Саратов

В Саратове после информации о минировании эвакуировали все 136 школ города. «Спецслужбам предстоит обследовать большое количество зданий учебных заведений. В связи с тем, что это займет длительное время, занятия в школах отменены, родители учащихся оперативно информируются», — рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии города. В школах, где проверки уже прошли, правоохранители не обнаружили ничего подозрительного, уточнил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона.

Архангельск

В Архангельске после эвакуаций в нескольких учебных заведениях, вызванных сообщениями о возможном минировании, все школы перевели на дистанционное обучение. 12 января после информации о минировании в городе эвакуировали администрацию города и арбитражный суд.

Красноярск

В Красноярске из-за «ложных анонимных сообщений об угрозах терроризма», поступивших на электронные почты образовательных учреждений, эвакуировали все 111 школ. Кроме того, из-за сообщений о минировании в городе массово эвакуировали посетителей и продавцов некоторых торговых центров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тюмень

Также все 54 школы были эвакуированы в Тюмени. «Первая смена почти доучилась, вторую смену к занятиям не призывают», — рассказал директор департамента образования и науки региона. При этом он отметил, что «явных угроз нет».

Ставрополь

В Ставрополе третий день подряд эвакуируют сотрудников и учащихся школы №29, лицея №35 и гимназии №24. «Экстренные службы оперативно отрабатывают каждое сообщение по каждому объекту. Это колоссальная работа и мобилизация личного состава полиции, Росгвардии, спасателей, медиков. Они проводят оперативную эвакуацию детей и работников учебных заведений, обследуют помещения зданий. К счастью, информация не подтверждается», — отмечается на сайте администрации города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нижний Новгород

Также были эвакуированы более 20 школ Нижнего Новгорода. Родителей попросили забрать детей из школы. «Службы приехали очень быстро, минут через 6. В 9:00 утра написали, что обследование школы завершено и можно возвращаться (распоряжение директора)», — рассказал очевидец эвакуации городской школы №5.

12 января в Екатеринбурге из-за сообщений о минировании эвакуировали 151 школу (всего их в городе 163), ряд вузов и консерваторию. При этом сотрудники полиции не нашли взрывных устройств в учреждениях. В тот же день информация о заложенных бомбах также поступила на электронные почты семи судов в Новосибирске и пяти в Новосибирской области. Работники и посетители были эвакуированы.

Вы слышали о массовом «минировании» общественных зданий?
Да
Нет