Елизавета II лишила своего сына принца Эндрю всех воинских званий, титула и патронажа из-за обвинений в сексуальном насилии

На этой неделе суд начал рассматривать дело по иску американки, утверждающей, что Джеффри Эпштейн свел ее с принцем Эндрю, когда ей было 17 лет.
Елизавета II лишила своего сына принца Эндрю всех воинских званий, титула и патронажа из-за обвинений в сексуальном насилии
BACKGRID/Legion Media

Королева Великобритании Елизавета II лишила своего сына принца Эндрю всех воинских званий и королевских обязанностей по патронажу на фоне выдвинутых против него обвинений в сексуальном насилии. Об этом сообщает Букингемский дворец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Герцог Йоркский не будет исполнять обязанности члена королевской семьи и выступает в судебном процессе как частное лицо», — говорится в заявлении.

Как пишет Sky News, Эндрю также запретили пользоваться титулом «его королевское высочество».

Лишение патронажа означает, что принц больше не сможет заниматься благотворительностью. Теперь его соответствующие обязанности распределят между другими членами королевской семьи.

Минувшим летом американка Вирджиния Джуффре подала в суд на принца Эндрю. Она заявляет, что в возрасте 17 лет подверглась сексуальному насилию со стороны сына британской королевы. На этой неделе суд приступил к рассмотрению дела.

С принцем Эндрю девушку свел миллиардер Джеффри Эпштейн, который в 2019 году покончил с собой в тюрьме из-за обвинений в сексуальной эксплуатации подростков. Сын Елизаветы II обвинения в свой адрес отрицает и говорит, что не знаком с Джуффре.

Слышали ли вы о деле Эпштейна?
Да
Нет