Власти Австралии повторно аннулировали визу Новака Джоковича

Такое решение принял лично министр иммиграции. Теперь спортсмену грозит депортация и временный запрет на въезд, но он может подать апелляцию.
Власти Австралии повторно аннулировали визу Новака Джоковича
Dubreuil Corinne/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук вновь аннулировал визу сербского теннисиста Новака Джоковича. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Правительство твердо намерено защищать границы Австралии, особенно в связи с пандемией Covid-19», — заявил он, добавив, что действовал в интересах общества и из заботы о здоровье людей.

Решение Хоука означает, что теперь Джоковича ждут депортация и трехлетний запрет на въезд в страну, но спортсмен может подать еще одну апелляцию.

В январе первая ракетка мира прилетел в Австралию для участия в турнире Australian Open, в котором он одерживал победу уже девять раз. В аэропорту Мельбурна серба задержали, погранслужба аннулировала ему визу, поскольку теннисист не смог предоставить убедительные основания для своего медотвода от вакцинации против Covid-19.

Позже адвокаты Джоковича заявили, что в декабре он переболел коронавирусом и потому получил визу без вакцинации. При этом спортсмен рассказал, что после положительного теста на ковид несколько раз появлялся на публике.

10 января Джокович выиграл апелляцию на решение об аннулировании его визы. После этого спортсмен уже выходил на тренировку.

Вы следите за ситуацией вокруг Джоковича?
Да
Нет