Глава СК призвал ввести ответственность для блогеров и площадок, публикующих «псевдорасследования». По его словам, они мешают следствию

Как отметил Бастрыкин, блогеры часто «приходят к выводам, не соответствующим реальности».

Блогеры должны нести такую же ответственность за публикацию недостоверной информации, как СМИ. Об этом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Логично, если авторы информационных площадок будут нести ответственность наравне со средствами массовой информации. Сегодня это в полной мере отвечает запросам времени», — заявил Бастрыкин.

Он отметил, что СК следит за «отдельными спекулятивными публикациями о работе правоохранительной системы, в которых нередко информация подается однобоко или даже недостоверно». По словам Бастрыкина, часто распространяемые блогерами сведения «негативно отражаются на процессе расследования», поскольку «на основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности».

Глава СК также предложил законодательно определить правовой статус блогеров и информационных площадок, на которых они публикуют свои материалы. «Ведь их аудитория по охвату нередко намного больше, чем у некоторых средств массовой информации», — добавил Бастрыкин.

Вы согласны с мнением Бастрыкина?
Да
Нет