В Канаде суд временно запретил невакцинированному мужчине видеться с 12-летним сыном

Запрет будет действовать до начала февраля.
В Канаде суд временно запретил невакцинированному мужчине видеться с 12-летним сыном
Megapress/Legion Media

Верховный суд канадской провинции Квебек впервые в истории запретил не вакцинированному от коронавируса отцу видеться с 12-летним сыном до начала февраля. Об этом сообщает газета Le Devoir.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок живет с матерью, а отец может видеться с ним раз в две недели по выходным и еще неделю в период праздников. Он хотел видеться с сыном чаще и подал соответствующее ходатайство. На заседании отец заявил, что невакцинирован, однако соблюдает антикоронавирусные меры и почти не выходит из дома.

Мать ребенка выступала против предложения мужчины, а также потребовала приостановить его право встречаться с сыном после того, как узнала, что он не привит от ковида. Женщина заявила, что отец ребенка — антиваксер и «заговорщик», и представила суду выдержки из его публикаций в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Изучив их, судья засомневался в том, что мужчина соблюдает санитарные меры.

Сам 12-летний мальчик полностью вакцинирован от коронавируса, однако, по мнению суда, этого недостаточно в условиях распространения «омикрона».

В постановлении судьи указано, что обычно общение с отцом — в интересах ребенка, однако в нынешних эпидемиологических условиях встречаться с непривитым отцом, который выступает против санитарных мер, не входит в интересы мальчика. Свое решение он также объяснил тем, что мать ребенка проживает вместе с супругом и двумя малолетними детьми, которые из-за возраста не могут получить прививку.

Вы согласны с решением суда?
Да
Нет