Глава Центра имени Гамалеи заявил, что был инфицирован «омикроном», но не заболел благодаря «Спутнику V»

По словам Александра Гинцбурга, вакцинированные «Спутником V», скорее всего, не заболеют коронавирусом.
Глава Центра имени Гамалеи заявил, что был инфицирован «омикроном», но не заболел благодаря «Спутнику V»
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что был инфицирован штаммом коронавируса «омикрон», но не заболел благодаря вакцинации «Спутником V». Об этом специалист рассказал телеканалу «Россия 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Быть инфицированным и не переболеть — это идеал для эпидемиолога. Именно такая ситуация сложилась со мной и моей супругой, и мы о ней узнали после того, как вернулись из десятидневного отдыха и измерили титр протективных антител к штамму "омикрон". <...> Можно сделать вывод, что в течение поездки мы контактировали с данным штаммом, но вакцинация "Спутником V" предотвратила от того, чтобы мы заболели штаммом "омикрон", — сказал Гинцбург.

Специалист также заявил «РИА Новости», что люди, привитые вакциной Центра имени Гамалеи, «может быть, не узнают, что они переболели, пока не сдадут антитела и не посмотрят вируснейтрализацию на "омикроне". "Что вот и я сделал, слетав за границу. Если бы у меня не было возможности определить в своей сыворотке вируснейтрализующие антитела к "омикрону" после поездки, я бы и не узнал, что был им инфицирован", — отметил Гинцбург. Специалист добавил, что у него не было симптомов болезни.

Директор Центра имени Гамалеи также указал, что число вируснейтрализирующих антител к уханьскому штамму, «дельта»-штамму и «омикрону» у него и супруги очень высокое, притом что до поездки таких антител к последнему штамму у них не было.

Вы привились вакциной «Спутник V»?
Да
Нет