В Казахстане во время протестов погибла многодетная россиянка

На 26-летнюю девушку напали в Таразе во время беспорядков.

В Казахстане 6 января, когда в стране бушевали протесты, погибла гражданка России. Об этом сообщает посольство России в республике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погибшей оказалась 26-летняя жительница города Тараз (Жамбыльская область) по фамилии Ким, мать троих детей. В дипмиссии заявили, что на девушку напали «бандиты», когда она выходила с работы.

Личности преступников пока не установлены. Генконсульство России в Алматы собирается оказать семье россиянки материальную помощь, диппредставительства выразили соболезнования ее родным и близким.

2 января в Казахстане вспыхнули протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, который в стране часто используется как автомобильное топливо. Вскоре митинги переросли в беспорядки, группа демонстрантов захватила ряд административных учреждений. По всей стране был объявлен режим ЧП, стабилизировать обстановку помогали страны-участницы ОДКБ, в том числе Россия.

Власти Казахстана завели 494 дела об убийствах, хулиганстве и грабеже во время протестов. По всей стране задержаны около 10 тысяч человек. Во время беспорядков погибли более 160 человек.