Apple начала исполнять закон «о приземлении». Компания первой завела личный кабинет на сайте Роскомнадзора

Закон о «приземлении» иностранных IT-гигантов вступил в силу 1 января.
Apple начала исполнять закон «о приземлении». Компания первой завела личный кабинет на сайте Роскомнадзора
Sipa USA / Legion Media

Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Это следует из данных ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От компании также требуется открыть филиал в России, представительство или учредить юридическое лицо, разместить электронную форму на icloud.com, apps.apple.com и music.apple.com.

С 1 января в России начал действовать закон «о приземлении» IT-компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей.

Этот закон обязывает владельцев компаний создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица для работы в России. Они должны представлять интересы головных организаций и служить основным каналом взаимодействия с российскими регуляторами.

Помимо Apple, выполнить требования закона о «приземлении» должны еще 12 компаний: Google, Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likee, Discord, Pinterest, Twitch.

Если компании откажутся выполнять эти требования, им грозит запрет на рекламу в России и на прием платежей от российских юридических и физических лиц. Кроме того, ресурс могут частично или полностью заблокировать.