Турция разрешила российским туристам прививаться вакцинами Pfizer и Sinovac. Появятся вакцинные туры в страну

Раньше в Турции могли сделать прививку только россияне с видом на жительство в стране.
Турция разрешила российским туристам прививаться вакцинами Pfizer и Sinovac. Появятся вакцинные туры в страну
Unsplash

В Турции российским туристам разрешили прививаться зарубежными вакцинами. Об этом на своем сайте сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Министерство здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клиники уже готовы вакцинировать туристов. Услуга платная (примерно 5 тысяч рублей за полный курс) и доступна для совершеннолетних граждан (с 18 лет). Кроме того, скоро появятся специальные вакцинные туры.

Раньше в Турции могли сделать прививку только россияне с видом на жительство в стране.

Зарубежные вакцины

В турецких клиниках можно будет выбрать одну из двухкомпонентных вакцин — американскую Pfizer/BioNTech или китайскую Sinovac.

Вакцинация проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только заграничный паспорт и 400 турецких лир (2240 рублей) за один компонент препарата.

Отмечается, что сотрудники клиник, особенно государственных, часто не говорят по-английски или по-русски, поэтому может потребоваться сопровождающий, который знает турецкий.

После первого укола данные туриста внесут в государственную информационную систему и выдадут бумажный и цифровой сертификат о вакцинации. Этот документ совместим с европейской системой цифровых сертификатов вакцинации и признается в Евросоюзе — с таким сертификатом турист сможет путешествовать по Европе.

После вакцинации Sinovac выдается сертификат, который признают США, Финляндия, Австрия и Таиланд.

Некоторые государственные клиники Турции уже начали принимать иностранцев, в том числе, в Стамбуле, Анталье и Каше.

Бустерная доза

Российские туристы, которые полностью привиты «Спутником V», могут поставить бустерную дозу Pfizer/BioNTech, которая также позволяет получить сертификат, действующий в Евросоюзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде турецких клиник уже подтвердили наличие такой возможности.

Вакцинные туры

По оценкам туроператоров, турецкое направление может занять до 20% рынка вакцинных туров. Ожидается, что наиболее востребована будет вакцинация в Стамбуле.

«Принимающие компании страны уже разрабатывают для российских партнеров пакеты с трансфером до места вакцинации и обратно, сопровождением и переводом, при необходимости — с проживанием в отелях. Купить поездки на вакцинацию в Турции можно будет у тех компаний, которые сейчас предлагают прививочные туры в Сербию, Хорватию, Армению и другие страны», — сказали в АТОР.