Полиция Алматы заявила о 149 погибших во время протестов. Большинство из них в ведомстве назвали «террористами-боевиками»

В полиции заявили, что участники беспорядков не бросали раненых и убитых — они похитили из моргов города тела более 40 «сообщников».
Полиция Алматы заявила о 149 погибших во время протестов. Большинство из них в ведомстве назвали «террористами-боевиками»
Kushamanov Didar/Legion Media

Во время протестов и беспорядков в Алматы погибли 149 гражданских лиц и 11 силовиков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление начальника департамента полиции города Канат Таймерденов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одиннадцать сотрудников правоохранительных органов и 149 гражданских лиц», — сказал глава департамента. Он отметил, что участники беспорядков не оставляли раненых и убитых, похищали тела «сообщников» из моргов. «В эти дни было семь нападений на морги, в которых 41 тело погибших было похищено», — добавил Таймерденов.

Позже в пресс-службе департамента полиции Алматы уточнили, что большая часть из 149 погибших в городе — террористы-боевики. «41 тело, которое выкрали из морга неизвестные, также входит в эту статистику», — добавили в ведомстве.

До этого Генпрокуратура Казахстана сообщила, что число жертв беспорядков во всей стране достигло 225 человек, среди них 19 силовиков. Ранения получили 4353 человека, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств.

2 января в Казахстане начались протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Вскоре митинги переросли в беспорядки, демонстранты захватывали ряд административных учреждений. В стране был объявлен режим ЧП, стабилизировать обстановку помогали страны-участницы ОДКБ, в том числе Россия. После беспорядков в Казахстане возбудили 546 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма, 34 — по массовым беспорядкам, 15 — по убийствам.