Три зятя Назарбаева и его племянник ушли в отставку с руководящих постов после протестов

Зятья экс-президента Казахстана покинули должности в нефтегазовых компаниях и нацпалате препринимателей, а племянника уволили из спецслужбы.

Тимур Кулибаев, муж средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покидает пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Об этом он сообщил в официальным заявлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочу поблагодарить делегатов Съезда и членов Президиума за оказанное мне доверие. Для меня было большой честью и ответственностью в течение восьми лет возглавлять высший наблюдательный орган Национальной палаты предпринимателей», — пишет он, не уточняя причину такого решения.

Кулибаев возглавляет рейтинг самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes и вместе с женой Динарой входит в пятерку богатейших предпринимателей страны. Их состояние оценивается в $2,9 млрд.

15 января с руководящих постов в крупных нефтегазовых компаниях ушли два других зятя Назарбаева. Кайрат Шарипбаев, которого называют супругом Дариги Назарбаевой, покинул пост председателя правления государственной QazaqGaz; Димаш Досанов — муж Алии Назарбаевой — ушел в отставку с должности гендиректора «КазТрансОйл».

Кроме того, президент республики Касым-Жомарт Токаев освободил от должности первого заместителя главы Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Самата Абиша — племянника Назарбаева.

5 января на фоне протестов Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности и сам занял эту должность. Где сейчас находится экс-президент, достоверно неизвестно. Президент также отправил в отставку главу КНБ Карима Масимова и двух его заместителей, их заподозрили в попытке захвата власти и превышении полномочий.

Александр Кочетов
Александр Кочетов 17 Января 2022, 13:16
Test 1