Принц Гарри через суд хочет вернуть круглосуточную полицейскую охрану в Великобритании. Он готов оплачивать ее сам

Гарри планирует посетить Великобританию вместе с семьей и хочет обеспечить безопасность жены и детей.
Принц Гарри через суд хочет вернуть круглосуточную полицейскую охрану в Великобритании. Он готов оплачивать ее сам
Chris Radburn/Legion Media

Представители принца Гарри подали ходатайство в Высокий суд о пересмотре решения министерства внутренних дел Великобритании, отказавшего герцогу Сассекскому в круглосуточной полицейской охране во время пребывания в Великобритании. Работу полиции принц готов оплачивать сам. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Гарри, который сейчас проживает в США, планирует посетить Великобританию вместе с семьей и хочет обеспечить безопасность жены и детей. В заявлении герцога указано, что его частная служба безопасности не сможет охранять его в Великобритании так же квалифицировано, как местная полиция.

«Принц Гарри на всю жизнь унаследовал угрозу безопасности при рождении. <...> Он остается шестым в очереди на престол, дважды нес боевую службу в Афганистане, а в последние годы его семья получала хорошо задокументированные неонацистские и экстремистские угрозам», — указано в заявлении.

Ходатайство о пересмотре решения было подано после того, как в июле 2021 года фотографы преследовали автомобиль принца Гарри после благотворительного мероприятия. Тогда герцог приезжал в Лондон, чтобы вместе с братом — принцем Уильямом — открыть памятник матери — принцессе Диане.

Внук Елизаветы II лишился полицейской охраны, финансируемой за счет налогоплательщиков, после того, как отказался от королевских обязанностей и привилегий, а затем покинул страну в 2020 году. В январе того же года он предложил сам оплачивать расходы полиции, однако ему ответили отказом.

А вы следите за жизнью принца Гарри и Меган Маркл?
Да
Нет