На Шри-Ланке россияне оказались в тюрьме из-за мертвых жуков. Суд приговорил их к крупному штрафу и условному сроку

Им грозило до 40 лет тюремного заключения.
На Шри-Ланке россияне оказались в тюрьме из-за мертвых жуков. Суд приговорил их к крупному штрафу и условному сроку
Александр Игнатенко/VK

На Шри-Ланке троих россиян, задержанных в 2020 году за сбор жуков, приговорили к двум годам заключения условно и штрафу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посольство России в Коломбо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение суда

«Судья вынес решение о штрафе в 2,888 миллиона рупий Шри-Ланки [примерно $14200 или более 1,1 миллиона рублей на каждого] и еще условный срок в два года с испытательным периодом до пяти лет», — заявили в посольстве.

Штраф необходимо выплатить до 11 марта, после чего они смогут получить паспорта и вернуться в Россию. Если они этого не сделают, то их ждет тюрьма, отметили в посольстве.

В незаконном сборе жуков обвинили зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко, геолога Николая Килафяна и фрилансера Артема Рябова. В суде они признали вину.

Что произошло

Весной 2020 года зоолога Александра Игнатенко задержали в национальном парке Шри-Ланки. При проверке у него обнаружили несколько жуков, которых он нашел накануне сбитыми на трассе. В результате у него отобрали документы, телефоны, фотоаппараты и заперли на ночь в неизвестном помещении, отказав в возможности связаться с родственниками и адвокатами.

Позже в отеле Игнатенко нашли еще несколько насекомых, которых он собрал вдоль дорог и рядом с отелем. По его словам, он хотел сфотографировать их и вернуть обратно.

Вместе с зоологом задержали его друзей Николая Килафяна и Артема Рябова. «После обыска отеля нас ждал пятиминутный суд, который постановил посадить нас в тюрьму, а потом уже разбираться», — рассказал Игнатенко.

Как сообщает РБК, правозащитник Иван Мельников в своем обращении к президенту России Владимиру Путину уточнял, что Килафян и Рябов просто проживали вместе с Игнатенко и не имеют отношения к делу о незаконном сборе насекомых.

По словам правозащитника, изначально против Игнатенко выдвинули 227 обвинений, россиянам грозило заключение сроком до 40 лет.

В мае зоолог сообщал, что к тому моменту почти полтора месяца провел в тюрьме, после чего он оказался в тюремной больнице из-за язвы. Потом Игнатенко и его друзей выпустили под залог из-за ситуации с коронавирусом в стране.