Чем баттл Оксимирона и Дизастера напоминает «Евровидение», и чего от него ждать

Чем баттл Оксимирона и Дизастера напоминает «Евровидение», и чего от него ждать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С нашумевшего баттла Оксимирона и Гнойного прошло уже достаточно много времени. Отскрипели в комментариях любители аудиокассет и dial-up, школьные учителя занялись делом, а дети вернулись к проверенному развлечению – выпрашивать у родителей «суприм» (одежда марки Supreme. – Правила жизни) и перепродавать его на авито. Гнойный получил свою порцию Славы (удивительно, что его еще не сделали амбассадором творожных сырков), а лейбл «Антихайп» мелькает в твиттере Тины Канделаки и многочисленных блогах на Youtube. Аналитикой баттла в вечерних новостях пытались заниматься федеральные каналы. Поутихло. Наступила осень.

В отличии от Гнойного, заработавшего себе репутацию беспечного любителя чебупелей, Оксимирон продолжает вести себя как успешный бизнесмен и стойко идет вперед, выпуская после почти двухлетнего молчания сингл «Биполярочка» и попутно готовясь к новой вершине – баттлу на английском языке с Дизастером, который уже сегодня пройдет в Лос-Анджелесе.

Мирона Федорова, выступающего под псевдонимом Оксимирон знают многие. Выпускник Оксфордского университета из интеллигентной семьи, работавший (по его же собственным словам) «кассиром, переводчиком, гидом, ларечником, репетитором, конферансье с офисным планктоном и консультантом с опытом». Именно он считается первым русскоязычным исполнителем, успешно адаптированным и популяризировавшим британский грайм.

Сам Дизастер – фигура для далеких от субкультуры людей достаточно загадочная. Баттл-рэпер мирового уровня и весьма угрожающего вида, заработавший себе статус короля KOTD, аналога известной в России площадки Versus. Этот ливанец американского происхождения входит в топ-5 реперов США по числу проведенных баттлов, некоторые из которых патронировали мастодонты американской рэп-культуры. Кроме баттлов против Canibus и Cassidy известен также своим эмоциональным и агрессивным стилем, зачастую переходящему в фристайл.

Первые разговоры о встрече Оксимирона и Дизастера появились в далеком 2015 году, когда вышел легендарный баттл Окси с Джоннибоем, набравший рекордное количество просмотров (миллион за день, два миллиона за четыре, и сорок миллионов на данный момент) и закрепивший за Оксимироном титул короля русского баттл-рэпа. Этим результатом решил похвастаться Ресторатор (ведущий Versus. – Правила жизни), отметив в твите организатора американских рэп-баттлов – и лед тронулся. Дизастер вызвал Оксимирона на баттл, а позже дополнил это высказыванием в одном из своих Youtube-видео, где назвал Оксимирона ОксимОроном. «Исковеркал имя = объявил войну :))», – иронично прокомментировал Мирон в твиттере.


видео содержит нецензурную лексику

Переговоры длились два с половиной года, но в конце концов определилась дата и место – 15 октября, Лос-Анджелес, в рамках мероприятия World domination. Баттл будет проходить на английском языке, вход – по билетам.


видео содержит нецензурную лексику

В целом, этот поединок можно назвать эдакой разновидностью рэп-евровидения, своего рода «смотринами» международным рынком русской бизнес-площадки Versus. Условия рекламы в Youtube-роликах канала versusbattle знает каждый школьник – ценник начинается от половины миллиона рублей. Интерес с Запада стоит рассматривать в том числе и как возможность коллабораций, а значит – увеличения рекламных интеграций или повышения цены на существующие.

Вряд ли следует ожидать от этого поединка сумасшедшего накала, а также заниматься любого рода аналитикой. Вне зависимости от того, кто возьмет пальму первенства, выиграют все – Дизастер поднимет просматриваемость своих видео (а следовательно и свой заработок), Ресторатор купит новый BMW, а Оксимирон соберет «Олимпийский».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оксимирон против Гнойного: весь баттл в 20 цитатах

«Часто люди приходят посветить *** (лицом) на камеру» – Участники и зрители Versus рассказывают, как впервые попали в клуб 1703 и что они думают о популяризации жанра баттл-рэпа.

Какой ты Гнойный? – В предверии баттла Оксимирона и Дизастера, который состоится 15 октября в Лос-Анджелесе, предлагаем вам пройти тест на знание рэп-сленга.