Отмотать назад: два года коронавируса — в фотографиях и фактах

Ровно два года назад, 11 февраля 2020-го, таинственный и смертельный вирус 2019-nCoV, за считаные недели превративший Китай, крупнейшую экономику мира, в страну-изгоя, обрел официальное имя — Covid-19. С тех пор мы научились держать дистанцию, правильно мыть руки, разбираться в типах защиты респираторов и вариантах вируса, работать удаленно и решать почти все вопросы не выходя из дома. За эти два года произошли явления, которые еще долго будут отражаться на нашей повседневной жизни, и сформировались тренды, которые станут предметом множества научных и социологических исследований. И пока «омикрон» распространяется со скоростью самолета NASA X-43 и будущее кажется туманным, предлагаем оглянуться и вспомнить последние два года — в цифрах, фактах и фотографиях — с надеждой, что вирус скоро отступит.
T

Отмотать назад

Два года коронавируса

в фотографиях и фактах

Kevin Frayer/Getty Images

Ровно два года назад, 11 февраля 2020-го, таинственный и смертельный вирус 2019-nCoV, за считаные недели превративший Китай, крупнейшую экономику мира, в страну-изгоя, обрел официальное имя — Covid-19.

С тех пор мы научились держать дистанцию, правильно мыть руки, разбираться в типах защиты респираторов и вариантах вируса, работать удаленно и решать почти все вопросы не выходя из дома. За эти два года произошли явления, которые еще долго будут отражаться на нашей повседневной жизни, и сформировались тренды, которые станут предметом множества научных и социологических исследований.

И пока «омикрон» распространяется со скоростью самолета NASA X-43 и будущее кажется туманным, предлагаем оглянуться и вспомнить последние два года — в цифрах, фактах и фотографиях — с надеждой, что вирус скоро отступит.


30 января 2020

Пугающая реальность начала пандемии: пожилой мужчина падает замертво возле одного из магазинов в Ухане. 11-миллионный город-мегаполис пуст.

Getty Images

Kevin Frayer/Getty Images

февраль 2020

3711 человек почти три недели просидели на карантине на борту круизного лайнера Diamond Princess без возможности выйти из каюты, зная, что прямо сейчас по кораблю циркулирует смертельный вирус. В этот момент Diamond Princess, застрявший в порту Йокогама, был самым большим очагом Covid-19 за пределами Китая.


Kim Kyung Hoon/Reuters

2 марта 2020

Маски еще не стали повсеместной нормой, но рукопожатия уже перестали быть социальной привычкой. Наиболее ярко это было заметно на встречах политиков: так, на этом кадре немецкий министр внутренних дел Хорст Зеехофер отказывается отвечать рукопожатием канцлеру Германии Ангеле Меркель, когда она подала ему руку.


John Macdougall/AFP via Getty Images

46

секунд

Столько длилось вирусное видео рэперши Cardi B, в котором она описывает свои страхи по поводу коронавируса, повторяя: Shit is getting real. Позднее бруклинский диджей iMarkkeyz наложил матерные восклицания Cardi B на бит — и взорвал все чарты, а песня стала негласным гимном первого года пандемии.

март 2020

Разгар пандемии. Обложки журналов и газет пестрят ужасающими кадрами из переполненных больниц. Герои этого времени — врачи, борющиеся за жизнь каждого пациента.


9 марта 2020

Италия первой из европейских стран вводит всеобщий локдаун. Для страны пандемия обернулась самым большим кризисом со времен Второй мировой войны. Переполненные больницы не справлялись с потоком тяжело больных, не хватало масок, защитных костюмов, а новости о заболеваниях напоминали сводку военных действий.


Diego Puletto/Getty Images

Vatican Pool via Getty Images

Laura Lezza/Getty Images

Lorenzo Palizzolo/Getty Images

Simone Padovani/Awakening/Getty Images

Alberta Pizzoli/AFP via Getty Images

март 2020

США опередили Китай по числу заражений коронавирусом. Власти штатов стали вводить локдауны, и обычно шумный и оживленный Нью-Йорк опустел.


Jeenah Moon/Reuters

март 2020

Коронавирус нанес огромный ущерб развлекательной индустрии, потери которой до сих пор сложно оценить. Киностудии начали переносить премьеры фильмов из-за нестабильной обстановки. Одними из первых выступили Universal и MGM: 25-й фильм о Джеймсе Бонде (и последний — с Дэниелом Крейгом) «Не время умирать» сначала переехал с 9 апреля на 25 ноября, а в мировой прокат в итоге вышел год спустя — 28 сентября 2021-го.

Universal Pictures

30 марта 2020

В Москве и других регионах России ввели длительный карантин. Россия полностью закрыла границы. Мир облетели фотографии пустых мегаполисов, а соцсети заполонили хештеги #stayathome и #оставайтесьдома.


Evgenia Novozhenina/Reuters

апрель 2020

Главный мем начала пандемии — «природа настолько очистилась, что...», который появился после новостей о появлении дельфинов в каналах Венеции (их правда там заметили). Природа действительно отреагировала на меньшую активность человечества, запертого по домам.


Karim Sahib/AFP via Getty Images

Carl Recine/Reuters

Shannon Stapleton/Reuters

Angelo Carconi/EPA-EFE/Vostock Photo

апрель 2020

Концерты на балконах, передвижные кинотеатры и проекции на соседних зданиях — в пандемию люди как никогда искали единения.

David McNew/Getty Images

77

Столько вышек сотовой связи 5G было подожжено в Великобритании за один месяц на фоне распространения конспирологических теорий о том, что они разносят коронавирус.

Diego Puletto/Getty Images

май-июнь 2020

Массовая отмена культурно-зрелищных мероприятий, в том числе летней Олимпиады и чемпионата Европы по футболу. Редкие спортивные соревнования проходят при пустых стадионах, а вместо зрителей — манекены.

Piero Cruciatti/AFP via Getty Images

Heiko Junge/NTB Scanpix/AFP via Getty Images

Henning Bagger/Ritzau Scanpix/AFP/Getty Images

Patrick Smith/Getty Images

Clive Brunskill/Getty Images

Matthias Hangst/Getty Images

май 2020

Юные абитуриенты были вынуждены ускоренно перестроиться на онлайн-обучение и найти в себе дополнительные силы и мотивацию пережить поступление в вуз, когда оказались выключены из жизни.


1000%

На столько с начала пандемии выросло состояние Илона Маска. В целом за этот период состояние десяти богатейших людей мира удвоилось: с $750 миллиардов до $1,5 триллиона. Они богатели со скоростью $15 тысяч в секунду, или $1,3 миллиарда в день, в то время как доходы 99% населения падали (данные Oxfam).

Maja Hitij/Getty Images

июнь 2020

Частичное возвращение к нормальной жизни: некоторые страны открыли свои границы, возобновились культурно-массовые мероприятия.


Первая пятничная молитва после отмены коронавирусных ограничений в великой мечети в Куфе, Ирак. Alaa Al-Marjani/Reuters

Первый после карантина концерт в оперном театре «Лисео» в Барселоне. Вместо зрителей «Хризантему» Пуччини в исполнении струнного квартета UceLi «слушали» 2292 растения в горшках, которые потом подарили медицинским работникам. Jordi Vidal/Getty Images

Голосование по поправкам в Конституцию РФ, 25 июня 2020 года
Сафрон Голиков/ТАСС

33 млн

фунтов стерлингов


Столько собрал британский ветеран Второй мировой войны, 100-летний сэр Том Мур. 6 апреля 2020 года он объявил, что до 30 апреля, когда ему исполнится 100 лет, он пройдет 100 кругов по своему заднему двору, а желающие поддержать его смогут перечислить деньги медработникам через благотворительную организацию NHS Charities Together. Он надеялся собрать за это время хотя бы 1000 фунтов, а в результате собрал около 33 миллионов фунтов (более 3,4 миллиарда рублей).

Justin Tallis/AFP via Getty Images

11 августа 2020

Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины против Covid-19.

Tatyana Makeyeva/Reuters

20 сентября 2020

Виртуальная красная дорожка премии «Эмми». Зендея получает награду как лучшая актриса в драматическом сериале (и становится самой молодой актрисой в истории с таким достижением).


октябрь-ноябрь 2020

Свобода с ограничениями, круги изоляции.

Ограничения становились менее жесткими, но страх не отступал. Самоизоляция сменилась социальной дистанцией в 1,5 — 3 метра, что наглядно было видно на встрече Джо Байдена с избирателями во время предвыборного ралли в Уорм-Спрингс, штат Джорджия — слушатели сидели в отдельных кругах. К декабрю в моду вошел иной способ дистанцирования: Санта-Клаусы общались с детьми через пластиковые шары.


Josh Edelson/AFP/Getty Images

Ritzau Scanpix Denmark/Reuters

ноябрь-декабрь 2020

Испытания вакцин идут полным ходом: Pfizer вышел на третью фазу клинических исследований, за ним подтянулись немцы CureVac, российской «ЭпиВакКороной» привили первые три тысячи добровольцев в рамках первого этапа клинических исследований, а массовая вакцинация «Спутником V» началась уже 5 декабря.

Jacob King — Pool / Getty Images

февраль 2021

Американский стартап от бывших сотрудников Google, предлагающий пользователям объединяться в «комнаты» и общаться непосредственно голосом, за несколько недель взорвал сеть и сплотил медиатусовку, биониклов, комиков, предпринимателей и привлек даже Владимира Соловьева. Впрочем, хайп был недолог: все, что не удалось обсудить из-за локдауна и отсутствия офлайн-встреч, обговорили за пару месяцев, и к концу февраля раздутый пузырь Clubhouse лопнул. Самые смекалистые пользователи успели заработать на участии в «комнатах».


Dmitry Malashkin/Unsplash.com

март 2021

Красная дорожка «Золотого глобуса» на дому. Церемония награждения прошла в гибридном формате. Часть звезд прибыли на дорожку и поднялись на сцену, другие же — принимали поздравления дома. Например, Джоди Фостер вышла в Zoom в пестрой пижаме Prada, а Джаред Лето — в любимом свитере (правда, чуть позже все же переоделся в костюм Gucci).

NBC/NBCU Photo Bank via Getty Images

HFPA via Getty Images

апрель 2021

Индия охвачена свирепствующим «дельта»-штаммом, ежедневно заболевают сотни тысяч человек, на улицах не угасают погребальные костры.


Adnan Abidi/Reuters

май 2021

Жест Китнисс Эвердин, героини трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры», стал символом солидарности жителей США, выступающих против вакцинации от коронавируса. Тысячи видео в тиктоке призывали невакцинированных американцев выступить, чтобы узнать, сколько единомышленников в их штате.


Mladen Antonov/AFP via Getty Images

6 июня 2021

Twitter заблокировал аккаунт американской писательницы и феминистки Наоми Вульф за распространение дезинформации о вакцинах против коронавируса. В одном из твитов Вульф назвала вакцины «программной платформой, в которую можно загружать информацию», а в другом сравнила главного советника по Covid-19 в США Энтони Фаучи с сатаной.

Simone Padovani/Awakening/Getty Images

13 июня 2021

В Москве запретили сидеть на скамейках в парках. Сергей Собянин поручил с 14 до 20 июня избегать детских площадок, скамеек, беседок и иных «объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица». Впрочем, вернуться на скамейки москвичам разрешили уже 16-го числа.


Maxim Shemetov/Reuters

21

день

Столько в Москве функционировала система QR-кодов, без которых жители не могли пройти в рестораны (на веранды при этом правило не распространялось) и на массовые мероприятия вместительностью более 500 человек.

Maxim Shepenkov/EPA-EFE/Vostock Photo

17 июля 2021

В Токио создали картонные «антисекс-кровати», не выдерживающие вес двух людей, для спортсменов Олимпиады, чтобы избежать лишних контактов во время пандемии. К тому моменту в олимпийской деревне выявили 15 случаев заражения коронавирусом.

1

млрд

Такую отметку по числу пользователей преодолел TikTok в сентябре 2021 года. Только за первый квартал 2020 года, в самый жесткий период пандемии, соцсеть привлекла более 315 миллионов юзеров.

Unsplash.com

ноябрь 2021

В Ботсване и ЮАР выявлены первые случаи заражения новым штаммом «омикрон» — как показывает практика (и подтверждает ВОЗ), устойчивым к вакцинам, более стремительным, но менее тяжелым для организма человека.

Seung-il Ryu/NurPhoto via Getty Images

43

дня

Столько в России длился строгий карантин с марта 2020 года. Всего россияне провели в режиме «нерабочих дней» 53 дня, включая выходные и праздники. По подсчетам «Новой газеты», страны ЕС в среднем провели в жестком карантине с ограничением выхода из дома 186 дней.


Win McNamee/Getty Images

89%

Столько ученых, опрошенных научным журналом Nature, считают, что Covid-19 может стать эндемичным вирусом, то есть продолжит циркулировать в сообществе людей. О том, что вирус на пути становления эндемичным, заявили также в ВОЗ.


Michael Ciaglo/Getty Images

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}