Что будет, если Россию отключат от SWIFT

Угроза отключения от SWIFT впервые прозвучала еще в 2014 году на волне крымских событий. Это одна из самых жестких санкционных мер, к которой призывают главы европейских стран.
Что будет, если Россию отключат от SWIFT
Crefot/Legion Media

Что такое SWIFT?

SWIFT — это международная организация, которая контролирует одноименную межбанковскую систему совершения платежей и обмена информацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди международных банковских систем она является самой массовой. SWIFT позволяет организациям из разных уголков планеты быстро и безопасно обмениваться друг с другом платежами. Головной офис платежной системы находится в городе Ла-Юльп близ Брюсселя. Россия на сегодняшний день входит в топ-5 крупнейших пользователей.

Какие последствия нас ждут, если Россию все-таки отключат от SWIFT?

В теории отключение от SWIFT довольно серьезно изолирует отечественную банковскую систему. Это не первый раз, когда России грозили подобными санкциями. Взять 2017 год — тогда глава Сбера Герман Греф даже говорил о том, что, если нас отключат от платежной системы, «холодная война покажется детской забавой».

На самом деле последствия не из приятных. Переводить средства на зарубежные счета станет в разы сложнее и, главное, дороже. Системы Visa и Mastercard при этом начнут показывать сбои — как при зарубежных переводах, так и при внутренних.

Отечественные инвесторы при отключении от SWIFT могут поторопиться с распродажей российских бумаг. Это ударит и по банкам, и по частным инвесторам, и по всему фондовому рынку.

Торможение международных транзакций скажется почти на всех сферах экономики: цепочки поставок товаров нарушатся, что приведет к дефициту импорта и, как следствие, росту цен. А рост цен — это падение рейтинга власти и опустошение наших с вами кошельков. Естественно, все эти последствия скажутся на национальной валюте — доллар и евро поползут вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отключение SWIFT отразится на простых людях?

Отключение действительно может сказаться на каждом: простой гражданин столкнется с проблемами перевода денег за границу, а малый бизнес не сможет расплачиваться с зарубежными поставщиками.

Однако последствия все-таки не катастрофичны. Во время Крымской весны угроза отключения от SWIFT уже была, поэтому российский ЦБ создал аналог системы — СПФС. Она не столь популярна, но в критической ситуации можно перейти на нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На внутренние платежи отключение от SWIFT и вовсе никак не повлияет.

Какова вероятность того, что это произойдет?

В связи с украинским конфликтом Россию уже не раз предлагали отключить от SWIFT. Последний раз предложение озвучили американские власти в конце 2021 года. Однако и американский, и европейский истеблишмент (пока что) отказался от этой идеи. Немецкое издание Handelsblatt писало, что руководство стран ссылалось на то, что подобный шаг может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать созданию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой больше не будут доминировать страны Запада.

От идеи изолировать Россию от крупнейшей международной системы вероятнее всего откажется и сам SWIFT. Это частный кооператив с штаб-квартирой в Бельгии, он контролируется сразу 10 центробанками развитых стран. И руководство SWIFT попросту не хочет получить репутацию компании, которая зависима от политики. В 2014 году, после воссоединения России с Крымом, платежная система отказалась предпринимать какие-либо действия против России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что несколько раз надавить на SWIFT уже удавалось, когда США лоббировали санкции против Ирана и Северной Кореи. Но тогда за полную блокировку выступило и большинство стран ЕС.

Кроме того, Россия входит в топ главных клиентов SWIFT. За каждую транзакцию система взимает, как правило, комиссию 1–2%. Отключить одного из самых крупных пользователей значит потерять доход.

Михаил Русов
Михаил Русов 26 Февраля 2022, 16:25
СВИТ согласился, потеря репутации не так страшна, как обезумевший диктатор
Серёжа Шатских
Серёжа Шатских 25 Февраля 2022, 20:03
it's gonna be the worst thing for us , we have got to decide this problem..