Все санкции против России (по состоянию к 28 февраля). Короткая справка

На фоне военных действий в Украине страны Запада ввели самые масштабные экономические санкции в истории. Помимо понятного запрета на полеты российских самолетов в перечень вошли ограничения, которые серьезно повлияют на развитие России.
Все санкции против России (по состоянию к 28 февраля). Короткая справка
Евгений Павленко/Коммерсантъ

Авиасообщение

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кто: ЕС, Канада, Великобритания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что значит: Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Эти самолеты не смогут садиться, взлетать или пролетать над европейской территорией. Аналогичные меры приняла Канада. Великобритания внесла в санкционный список авиакомпанию «Аэрофлот».

Кроме того, ЕС запретил продавать России товары и технологии для использования в авиации и космической отрасли. Речь идет о самолетах, в частности крупнейшем производителе гражданской авиации Airbus, а также запчастей и комплектующих.

Санкции также касаются судов, сданных в лизинг, — их придется вернуть лизингодателю в течение месяца. По оценке главы отраслевого портала Avia.ru Романа Гусарова, около 90% самолетов российских компаний принадлежат лизинговым компаниям из США и Европы. Помимо этого ЕС наложил ограничения на инспекцию, ремонт и модификацию судов.

Санкции в авиаотрасли также отразятся на ценах и в целом доступности авиаперелетов.

Банки

Кто: США, ЕС, Великобритания.

Что значит: под жесткие санкции США попали банки ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, их долларовые счета и активы заблокированы. Это означает, что они больше не смогут осуществлять международные расчеты и использовать свои собственные средства для закупки валюты. Это скажется и на клиентах. Из самого очевидного — россияне больше не смогут пользоваться картами этих банков за рубежом. Также они отключены от платежных систем Apple Pay и Google Pay.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции также введены против Сбера, но в облегченном варианте, отмечает РБК: активы банка не замораживаются, но будут введены ограничения в работе с зарубежными корреспондентскими счетами с 26 марта.

Также введены секторальные санкции против Газпромбанка, РСХБ, Альфа-банка и Московского кредитного банка, но они касаются лишь привлечения финансирования: американским структурам запрещено предоставлять финансирование со сроком погашения дольше 14 дней.

Кроме того, ЕС совместно с США, Великобританией, Канадой и Японией отключат ряд российских банков от SWIFT. Список банков уточняется. Эта санкционная мера приведет к тому, что переводить средства на зарубежные счета станет в разы дороже, а торможение международных транзакций скажется почти на всех сферах экономики.

ALEXANDER NEMENOV/AFP via Getty Images

Санкции против Центробанка РФ

Кто: США и ЕС.

Что значит: как отмечает РБК, Банк России может лишиться доступа к почти 60% ($340 млрд) своих резервов (по данным на середину 2021 года), без учета возможных переводов средств в такие валюты, как иена или юань. Это значит, что у ЦБ будет значительно меньше ресурсов для проведения интервенций (продажа валюты) в поддержку рубля и выполнения обязательств по внешним долгам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госдолг России

Кто: США.

Что значит: американским финансовым институтам будет запрещено заключать сделки с российскими рублевыми облигациями федерального займа (ОФЗ) или валютными суверенными евробондами. Суверенный долг — это деньги, которые правительство задолжало владельцам облигаций, выданных государством. По сути, это долговые обязательства в результате заимствований у внешних и внутренних кредиторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения на вклады россиян

Кто: Великобритания, ЕC.

Что значит: состоятельные россияне не смогут держать депозиты в европейских и британских банках на суммы свыше 50 тысяч фунтов стерлингов и 100 тысяч евро на одну кредитную организацию.

Торговые санкции (экспорт и импорт)

Кто: США, Великобритания, ЕС.

Что значит: пострадают ключевые сектора российской промышленности, как минимум в два раза сократится импорт высокотехнологичной продукции. Ограничения касаются широкого круга продукции (чипы, инженерно-программное обеспечение, микроэлектроника, лазеры, навигационные системы, телеком-оборудование и т. д.), которые используются в самолетостроении, судостроении, оборонном комплексе, космической отрасли и не только. Причем, как отмечает РБК, введенные США ограничения коснутся и высокотехнологичных полупроводников, которые производятся в Азии, но с использованием американского оборудования.

Как отмечают опрошенные The Bell эксперты, самой большой головной болью для России станет оборудование. «Россия может забыть про свои попытки делать собственные процессоры и серверы, про "Байкалы" и "Эльбрусы". Для всех этих вещей нужны комплектующие, а у нас их нет», — цитирует издание главного аналитика РАЭК Карена Казаряна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты ожидают проблем и с вторичными поставками, так как США стимулируют другие страны следовать собственным санкциям, а поставщики третьего и четвертого эшелона (например, из Китая) серьезно взвинтят цены. Эксперты также отмечают, что полностью закрыть спрос контрабандой не получится, а значит, уже закупленное оборудование будет работать до поломки или тотального устаревания.

Разрыв деловых и культурно-массовых связей

Что значит: иностранцы выходят из советов директоров и наблюдательных советов российских компаний (британская BP даже продала долю в «Роснефти»), отменяются образовательные программы, концерты и спортивные выступления российских команд. Что известно к 28 февраля:

  • Немецкий футбольный клуб «Шальке» отказался от использования на форме логотипа «Газпрома» (спонсора команды).
  • Финал Лиги чемпионов перенесли из Петербурга в Париж.
  • УЕФА запретил проводить матчи клубов и сборных под своей эгидой в России — они будут проводиться на нейтральных полях и без зрителей (однако некоторые сборные не хотят играть даже на нейтральном поле). Сборную пока не исключают, она продолжит играть, но без флага и гимна и под новым названием «Российский футбольный союз» (РФС).
  • МОК призвал все международные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси, а также не вывешивать флаги России и Беларуси и не исполнять гимны стран на международных соревнованиях любого уровня.
  • Ковент-Гарден отменил гастроли артистов Большого театра.
  • Нью-йоркский Карнеги-холл отменил концерты дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Европейский менеджмент Felsner Artists разорвал контракт с Гергиевым.
  • Массачусетский технологический институт (MIT) разорвал сотрудничество с институтом «Сколтех».

Также, по неподтвержденным источникам, Совет Международной федерации хоккея (IIHF) исключит сборную России из числа участников ближайшего чемпионата мира. Также источник РИА Новости сообщает, что Совет баскетбольной Евролиги приостановил участие российских команд в турнире.