История Ikea в России — с советских времен до открытия первого магазина в нулевых (фотографии)

На фоне военной операции в Украине шведский мебельный концерн Ikea решил приостановить свою деятельность в России. Вспоминаем, как происходила интеграция Ikea в российский рынок — с конца 1980-х, когда основатель Ikea Ингвар Кампрад приезжал договариваться с советскими властями, до открытия первого гипермаркета в подмосковных Химках в 2000-м.

Основатель компании Ингвар Кампрад был дальновидным человеком: еще в 1960-х годах, когда он впервые побывал в Советском Союзе, он увидел в стране большой потенциал. Кампрад пришел к выводу, что страна с мощной сырьевой базой, низкими ценами и высоким уровнем образования может стать крупным производственным центром Ikea.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1970-х Ikea размещала заказы на некоторых советских фабриках, а также импортировала оборудование и запчасти, став в определенном смысле совладельцем нескольких деревообрабатывающих предприятий. Так, например, фабрика «Стандарт» в Таллине выпускала тогда большое количество стеллажей «Ивар», березовых стульев «Пэр» и сосновых «Хёмго».

Ингвар Кампрад основатель IKEA
Председатель Совета министров СССР Николай Иванович Рыжков и Инвар Кампрад во время встречи в Кремле в апреле 1988 года
Сергей Гунеев

Перестройка и потепление отношений СССР и Запада позволили надеяться на более плотное сотрудничество. В 1988 году Кампрад приехал в СССР и договорился с советскими властями о сотрудничестве с производителями и открытии в будущем гипермаркетов сети во всех городах-миллионниках. Планировалось построить комплекс по добыче сырья и лесопилку, было завезено шведское оборудование.

Планам не суждено было сбыться, шведы разочаровались в России (даже звучали обвинения в краже оборудования и деталей, а также угрозах) и покинули рынок. Потом наступил внутриполитический кризис, и Ikea на много лет отложила полноценный выход в Россию, ограничиваясь только закупками местной продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Открытие гипермаркета IKEA в 2000 году.
Открытие гипермаркета IKEA в 2000 году

Кампрад не оставлял своей мечты работать в России, и к 1997 году контакты вновь возобновились. Вот как вспоминает это время Леннарт Дальгрен, первый генеральный директор Ikea в России: «В Москве я сразу понял, что ИКЕА в России ждет успех. Москва — это жизнь. Москва — это пульс. Москва буквально дышала энергией и жаждой перемен, и я проникся этой энергией. Я начал увлеченно разрабатывать бизнес-планы, чтобы скорее открыть несколько наших магазинов в российской столице, и нашел аргументы, которые показались убедительными даже Мобергу (президент группы компаний "Икеа" Андерс Моберг. — Правила жизни)».

Собрав команду и обустроив в Москве офис компании, Дальгрен полетел в Стокгольм, чтобы перевезти семью в Москву. А вернулся в совершенно другую страну: «Этот день помнит вся Россия. Дефолт обрушился на страну, как землетрясение. В следующие несколько дней курс рубля стремительно падал. Через пару недель рубль подешевел вдвое. Банки разорялись один за другим, люди теряли свои сбережения. Эта тема обсуждалась на первых полосах газет и во всех мировых СМИ. Коллеги по "Икеа" из других стран по телефону сочувственно интересовались, как у меня дела. Из Москвы исчезли практически все иностранцы: той осенью сотни компаний закрыли свои российские отделения», — вспоминает Дальгрен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в отличие от них Ikea не стали сворачивать активность и уходить с рынка, они увидели в кризисе перспективу — и начали строить первый гипермаркет Ikea, который открыл двери 22 марта 2000 года в подмосковных Химках. Менее чем год спустя шведы открыли второй магазин близ метро «Теплый стан».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MOSCOW, RUSSIA: From left: Ingmar Kamprad, the chairman of Ikea World-wide, Anders Pahlvig, President of Ikea International division, and Lennart Dahlgren, the chairman of Ikea-Russia answer the media 22 March 2000 in Moscow prior the opening of the first Swedish furniture store Ikea in a northern Moscow suburb 22 March. The home furnishings giant is hoping to repeat in Moscow of its success elesewhere in Europe, where its range of easy-to-assemble and affordable furniture, tableware and accessories have gone down well with students and those on middle incomes. The Swedish outfit is targeting Russia's middle class, and the launch could prove important forother Western retailers who have so far been reluctant to enter the difficult Russian market. (Photo credit should read )
Ингвар Кампрад, Леннарт Дальгрен и Андерс Палвиг на открытии Ikea в Москве
ERIC FEFERBERG/AFP via Getty Images
  • Об открытии первого магазина Ikea:

«Тридцать семь тысяч пятьсот девять человек посетило новый магазин в день открытия. Многокилометровые пробки растянулись по дороге, люди бросали свои машины где придется, а продажи побили все рекорды. <...> Для Ингвара Кампрада этот день стал кульминацией долгого пути. Он стоял у входа, еле сдерживая слезы, и с наивным усердием пытался пожать руку всем входящим. Ему хотелось расцеловать их всех или по крайней мере через одного. А потом он будет каждый день названивать генеральному директору "Икеа" в России Леннарту Дальгрену, чтобы с радостным волнением выспрашивать о том, как идут продажи, какой выходит оборот, хватает ли тефтелей в ресторане, ну и вообще, как там у вас дела...» (цитата из книги «Сага об Ikea»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 2022 года компания открыла свою первую фабрику в Тихвине (Ленинградская область), а в декабре 2003 года — первый магазин Ikea в Петербурге.

Открытие магазина IKEA в 2000 году в Химках
Открытие магазина Ikea в 2000 году в Химках
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот как выглядели рекламные каталоги IKEA тех времен:

Реклама Ikea 2000-х
Реклама Ikea 2000-х
Реклама Ikea 2000-х
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реклама Ikea 2000-х