Как оставаться онлайн: 6 лучших VPN-сервисов и 2 особенных мессенджера

Из-за военной операции России в Украине Роскомнадзор замедляет действие Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и блокирует некоторые российские сайты (преимущественно СМИ, признанных иноагентами). Рассказываем о самых надежных VPN-сервисах вместе с маркетологом и основателем телеграм-канала Gurov Didgital Павлом Гуровым.
Как оставаться онлайн: 6 лучших VPN-сервисов и 2 особенных мессенджера
Getty Images

Прежде всего освоим азы: VPN-сервисы делятся на платные и бесплатные. Платные, по словам Павла Гурова, надежнее, бесплатные собирают ваши данные. «Было несколько случаев, когда VPN становился орудием злоумышленников, сливал данные пользователей и предоставлял доступ к смартфонам», — делится маркетолог. Поэтому в подборке представлены сервисы, предоставляющие платную подписку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.1.1.1 с WARP

Сервис, который первым делом советуют маркетологи, — несколько улучшенная версия классического VPN-сервиса WARP американского DNS-провайдера Cloudflare. Он увеличивает скорость интернета и защищает от слежки, поскольку шифрует большую часть данных, моментально переводит интернет-запросы на конкретные IP-адреса, позволяет скрывать список посещаемых сайтов от провайдера и обходить любые блокировки. Платная версия стоит 129 рублей в месяц.

Psiphon

Бесплатный сервис, которым активно пользовались в Беларуси в августе 2020 года, запустила группа исследователей из Университета Торонто под руководством Майкла Халла еще в 2006 году. Его изначально позиционировали не как обычный VPN, но как «инструмент борьбы с цензурой», поэтому до 2020 года Psiphon использовали преимущественно в Иране и Китае (например, когда в 2017-2018 годах в Иране блокировали Telegram, сервис насчитывал до 10 млн пользователей ежедневно). Вся программа — один запускаемый файл и существует в версиях для Windows, Android, iOS.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Outline


Платный проект компании jigsaw — «дочки» Google, которая специализируется на создании инструментов для обхода блокировок или повышения приватности. Поскольку Outline позволяет зарегистрировать ваш личный VPN-сервис, придется пройти сложную (по сравнению с другими сервисами) процедуру активации: необходимо скачать Outline Manager и установить клиент Outline на телефон или компьютер (который затем будет защищен VPN). После запуска Outline Manager зарегистрируйтесь в хостинг-провайдере DigitalOcean (надо заполнить анкету со стандартными вопросами и ввести данные карты для оплаты, подписка стоит в районе $5 в месяц). После регистрации вы получите ключ-пароль, который вбивается в клиент Outline — и все, личный VPN настроен, ключом можно делиться со знакомыми. Преимущество в том, что Outline будет работать, даже когда остальные VPN-сервисы затормозят.

NordVPN

Самый популярный платный сервис (подписка на два года стоит около $90) предусматривает двойное шифрование трафика — спасибо функции DoubleVPN (то есть пользователя защищают сразу два VPN-сервера). Кроме того, IP-адрес теряется после выхода с первого VPN-сервера — второй сервер его уже не считывает. Также в NordVPN встроена функция CyberSec, блокирующая рекламу, подозрительные сайты и доступ к устройствам с ботнетами и DDoS-атаками.

Важно: многие пользователи уже жалуются на то, что VPN-сервисы в России работают с перебоями. Павел Гуров советует включить Obfuscated Server, чтобы подключение к VPN проходило в скрытом режиме и его невозможно было заблокировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windscribe

Серверы канадской утилиты Windscribe расположены по всему миру, но на бесплатном тарифе активны только серверы США, Великобритании, Канады, Германии, Гонконга, Франции, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии и Румынии. Подписка обойдется в 699 рублей в месяц или в 3850 рублей в год. У Windscribe есть функция R.O.B.E.R.T, позволяющая блокировать IP, домены и рекламу на любом устройстве. Еще полезна функция Time Warp, подменяющая ваш фактический часовой пояс часовым поясом сервера, что делает соединение еще более конфиденциальным. А с помощью Secure.link можно сгенерировать ссылку, которая предоставляет отчет о собираемых данных на конкретном сайте. Утилита не хранит историю вашей деятельности, но запоминает общее количество трафика за последние 30 дней.

ProtonVPN

У сервиса есть бесплатный безлимитный доступ к заблокированному контенту, а подписки, цены на которые варьируются от €4 до €24 в месяц, позволяют работать с Tor, поддерживают торренты, блокируют рекламу и обеспечивают высокую скорость соединения. Преимущество: ProtonVPN не ведет журналы активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 марта Роскомнадзор потребовал Telegram удалить боты с данными российских военнослужащих. Есть вероятность, что это не последняя претензия к мессенджеру, поэтому рассказываем о двух альтернативах детища Дурова:

Signal

Приватный мессенджер, придуманный одноименной НКО и существующий на пожертвования, до недавнего времени популярный только у правозащитников и журналистов. В отличие от телеграм, он шифрует данные не в сикрет-чатах и не по запросу, а по умолчанию. Сообщения, групповые чаты, переданные файлы, фотографии, голосовые вызовы и видеозвонки доступны только участникам беседы. Кроме того, в приложении есть таймер, позволяющий удалять фотографии, сообщения или видеозвонки через установленное время после просмотра, и пин-код, защищающий аккаунт от угона. Если вас все-таки взломают, собеседники получат оповещение о том, что у вашего номера сменился код безопасности.



Bridgefy

Мессенджер, работающий без доступа к интернету — по Bluetooth — и не позволяющий перехватить переписку (в отличие от обычных СМС-сообщений). Стал популярен после протестов в Гонконге в 2019 году. Есть один нюанс: быстрее всего сообщения доставляются пользователям в радиусе 100 метров, поэтому важно, чтобы все ваши близкие скачали приложение.

Анастасия Керн
Анастасия Керн 05 Марта 2022, 15:51
"Стал популярен после протестов в Гонконге в 2029 году" Вангуете?) А статья полезная, об этих мессенджерах даже не знала)
Валентин Бездомный
Валентин Бездомный 05 Марта 2022, 15:50
"Стал популярен после протестов в Гонконге в 2029 году." а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть?