На Netflix вышел сериал «Тьма». Его называют европейской версией «Очень странных дел»

На Netflix вышел сериал «Тьма». Его называют европейской версией «Очень странных дел»

Второй сезон «Очень странных дел» вышел больше месяца назад, а до третьего еще не скоро. Скоротать время поможет новый сериал Netflix «Тьма», сюжет которого довольно сильно напоминает происходящее в городке Хокинсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триллер производства Германии описывается как «семейная сага со сверхъестественным началом». В центре сюжета – истории четырех семей, чья размеренная жизнь дает трещину с мистическим исчезновением двух детей. Если вы сомневаетесь, стоит ли смотреть сериал, прочитайте короткие рецензии шести ведущих изданий.

«Сериал "Тьма" следует популярным тенденциям массовой культуры последних лет. Его сравнение с "Очень странными делами" вполне разумно — в обоих звучит музыка 80-х, под неё на велосипедах ездят дети, а где-то на окраинах городка скрывается секретная государственная лаборатория.

«Тьма» похожа на версию «Очень странных дел» для взрослых: она щедро сдобрена ругательствами, наготой и кровью. К счастью, ни с чем из этого создатели не переусердствовали.

В целом, сюжет нового сериала полностью оправдывает его название.

«Тьма» совершенно восхитительна и немного мистична, так что на неё определённо стоит потратить 10 часов своей жизни».

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тьма» – это нечто среднее между американской драмой и скандинавским нуаром, сериал со всеми признаками крупнобюджетного американского триллера, но с погружением в холодную, практически стерильную криминальную драму, разворачивающуюся в туманном европейском лесу.

Что касается сюжета, то есть поразительное сходство с «Очень странными делами». Не только из-за городка и необъяснимых событий в лесу – группа молодых людей тоже бродит тут по заброшенным железнодорожным путям и мимо большого охраняемого правительственного здания, окруженного колючей проволокой. И здесь тоже есть пропавший ребенок. Тем не менее, это далеко не «Очень странные дела». «Тьма» проберет вас до костей. Она заманит вас... а затем бросит в туманном лесу, дрожащих, напуганных и жаждущих ответов».

«Тьму» можно описать как европейскую вариацию «Очень странных дел» – тайна других миров и атмосфера 1980-х спроецированы очень четко, вот только ни тепла, ни юмора, ни других характеристик сериала братьев Даффер вы здесь не найдете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая сцена насыщенна и прекрасна, но ни одна из них не врезается в память, некоторые из них не играют никакой роли в сюжете, а другие намеренно сняты так, чтобы ввести в заблуждение. Здесь есть мрачно настроенный начальник полиции, мрачно настроенный владелец отеля, куча мрачно настроенных старшеклассников и несколько мрачно настроенных сотрудников атомной электростанции. А этот парень в капюшоне? Он тоже мрачно настроен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix

«Тьма» затронула все точки, которые принесли успех «ОА» и «Очень странным делам». Здесь все нужные темы – время, семья, горе, чувство вины и нечто метафизическое. «Тьма» красива и держит в достаточном напряжении, напоминая скорее не головоломку, а повествовательный алгоритм».

«Как только вы отошли от шока, произведенного "Очень странными делами", Netflix подсовывает вам "Тьму" – куда более мрачное экспрессионисткое шоу. Хотя события разворачиваются в 80-х годах, здесь нет ни намека на ностальгию. И здесь не чувствуется атмосфера спилбергских приключений. "Тьма" сложена из тикающих часов, темных комнат и холодных взглядов. Она почти сразу забирается под кожу и вызывает мурашки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медленное развитие событий не каждому придется по нраву, и «Тьма» может проиграть из-за своей непроницаемости. Но, как только вы выйдете за рамки слегка подавляющего первого эпизода, сериал наберет прекрасный зловещий ритм. Если Netflix планировал сделать еще одни «Очень странные дела» хитом, он попал в точку».

«Очень странные дела», самый популярный научно-фантастический сериал Netflix сейчас, – дело рук дерзких американских миллениалов, выросших на фильмах Стивена Спилберга и игре Dungeons & Dragons. «Тьма» же является первым масштабным сотрудничеством с немецкими шоураннерами (режиссер Баран бо Одар). Здесь больше от Гете, нежели от «Охотников за приведениями». 10-серийная драма окутывает мраком центральной Европы, а голые ягодицы, которые появляются каждые пять минут, служат предупреждением, что мы больше не в Хокинсе.

Сериал больше брызжет слюной, нежели сверкает. «Очень странные дела» и в подметки не годятся тому соседствующему с повседневностью злу и странностям, что встречается во «Тьме».