«Простите меня, люди». Главное из последнего слова Алексея Улюкаева

Сергей Савостьянов / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-министр экономики Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, в своем последнем слове в Замоскворецком суде Москвы попросил прощения и обещал посвятить остаток жизни «отстаиванию интересов людей», сообщает ТАСС.

«Когда у тебя все в порядке, то ты отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами, я многое передумал за этот год, но как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей», – сказал он.

Свою вину экс-министр не признает и считает себя «жертвой чудовищной и жестокой провокации». «А автор провокации растворился, только запах серы в воздухе остался», – отметил Улюкаев, объявив Сечина «cпециалистом по проворачиванию определенного рода денежек, дурно пахнущих делишек».

Улюкаев считает, что несет ответственность за другие поступки: «То, что я делал, я делал недостаточно, прискорбно мало – слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, искал чужой благосклонности, карьеру и благополучие предпочитал отстаиванию принципов, получал какие-то подарки, сам их делал».

В своем последнем слове экс-министр часто обращался к историческому опыту и литературе. «Вышинский (Генпрокурор времен сталинских репрессий. – Правила жизни) отдыхает, у него царицей доказательств было признание доказательств, здесь же – голословные рассуждения, что раз сумка тяжелая, то в ней деньги. Обвинение абсурдно, но в нем есть система, и ее краеугольный камень – жестокость и безнаказанность провокаторов. Все это надо расследовать, и все это будет расследовано. Но пока следствие сшило черное дело белыми нитками», – заявил Улюкаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выступая на процессе по сфабрикованному делу, Фидель Кастро сказал: "История меня оправдает". Могу лишь повторить эти пророческие слова. Жернова истории мелят медленно, но неумолимо и муку хорошую делают. Уверен, что так будет и на этот раз», — сказал Улюкаев. Он также добавил, что «колокол может прозвонить» по каждому.

Обвинение просит приговорить Улюкаева к десяти годам тюрьмы. Приговор огласят 15 декабря. «Как говорил Сократ, надо умереть, чтобы жить. Сейчас, конечно, времена более вегетарианские, но десять лет для человека в моем возрасте — это серьезно», — высказался экс-министр по поводу возможного срока.