Disney купит кинокомпанию 21st Century Fox

Disney купит кинокомпанию 21st Century Fox
Bloomberg / Getty Images

Walt Disney приобретет студию 21st Century Fox медиамагната Руперта Мердока за 52,4 миллиарда долларов, сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это значит, что компания получит права на все фильмы студии. Это экранизации комиксов Marvel, фильмы «Чужой», «Хищник» и «Аватар», мультсериал «Симпсоны», National Geographic. Кроме того, компания получит контрольный пакет акций стримингового сервиса Hulu и 39% акций телеканала Sky. Вместе с тем, к Disney также перейдет и долг 21st Century Fox, который составляет 13,7 млрд долларов.

По условиям сделки, из состава кинокомпании выведут активы телесети Fox Broadcasting network, в которую входят телеканалы Fox News и Fox Business. Мердок намерен выкупить их и объединить в новую компанию,
сообщила ранее газета Wall Street Journal.

Райан Рейнольдс, сыгравший персонажа Дэдпула из вселенной Marvel, уже пошутил в твиттере на тему покупки Disney, разместив изображение, на котором Дэдпула прогоняют из диснеевского парка. Первый «Дэдпул» был экранизирован в 2016 году со взрослым рейтингом R. Компания Disney известна тем, что больше специализируется на семейном кино.

«Когда-то Дисней за 4 миллиарда купил Marvel (речь о сделке 2009 года. — Правила жизни). Тогда все крутили пальцем у виска и считали, что Боб Айгер (глава Disney. — Правила жизни) сильно переплатил. Ха. Сейчас только фильмы принесли корпорации 13 миллиардов сборов. Продажи разнообразных игрушек, брендированной одежды и т.д. в 2016 году принесли еще 57 миллиардов. Понятно, что это не только Marvel, там еще мультяшные продукты и "Звездные войны", но 57 млрд (для сравнения, капитализация Газпрома – 59 млрд)», — пишет кинокритик Иван Филиппов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинокритик отмечает, что у Disney теперь появятся права и на все возможные продолжения или перезапуски фильмов киностудии, среди которых «Крепкий орешек», «Один дома», «День независимости», «Планета обезьян», «Секретные материалы».

The Walt Disney Company была основана в октябре 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия.