«Кажется, что-то пошло не так». Bloomberg составил «Гид пессимиста» на 2018—2028 годы

Президентом США станет Джимми Киммел, в России главой государства изберут Эльвиру Набиуллину, биткоин заменит банки, а Китай развяжет торговую войну — какие возможные сценарии развития событий будущего пугают нас больше всего?
Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Bloomberg опубликовал традиционный «Гид пессимиста» с подборкой восьми худших возможных сценариев развития будущего общества к 2028 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дональда Трампа изберут на второй срок

Действующий президент США победит на выборах в 2020 году. Ему удастся отменить Obamacare, но заменить ее новой реформой здравоохранения не получится. США впадет в рецессию. Начнется кризис, а новые выборы в 2024-м выиграет телеведущий Джимми Киммел. Республиканская и Демократическая партии распадутся, на следующих выборах никто не наберет нужного количества голосов. Разгорится политический кризис.

  • Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) проиграет битву с фальшивыми новостями

Постправда восторжествовала. Fake News победили фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Даже искусственный интеллект не спасет от наплыва фальши. К 2028 году пространство медиа разделится на идеологические группы по интересам, но из-за этого все станет только хуже. Большинство россиян будут уверены, что Дональд Трамп стал президентом пожизненно.

  • Биткоин заменит банки

К 2028 году банковская система будет уже не та — биткоин признают национальной валютой, а онлайн-сервисы перейдут на биткоин, стоимость которого превысит 1 миллион долларов.

  • КНДР запускает ракеты

В 2018 году КНДР запустит ракеты, которые упадут в 20 км от западного побережья США. Трамп на это ничего не ответит, но встретится с Си Цзиньпином. После этого Китай закроет границу с Северной Кореей. В следующем году Ким Чен Ын умрет от сердечного приступа, новое правительство страны откажется от ядерной программы. США начнут поставлять вооружения Китаю, а в 2025 году Китай вернет Тайвань. Япония начнет разрабатывать ядерное оружие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Великобритании захватят власть социалисты

После неудачных переговоров по Brexit главой страны станет лидер лейбористов, социалист Джереми Корбин. Он сделает образование бесплатным и повысит налоги. В 2028 году Великобритания близка к дефолту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Война отцов и детей» разрушит Европу

В 2024 году уровень безработицы среди молодежи в Европе составит 50%. Пенсионеров, которые голосуют за консервативные партии, все труднее содержать. Во Франции к власти придут социалисты. Бельгия распадется на три части, Каталония и Шотландия обретут независимость.

  • Китай развязывает торговую войну

Экология в Китае в плачевном состоянии — дойдет до того, что начнут высыхать реки. Китай введет санкции против России, США, Австралии, считая, что эти страны наносят наибольший урон экологии, не сокращая выбросы CO2. Разгорится мировая торговая война.

  • Электрокары покончат с нефтью

Массовое производство электрокаров приведет к тому, что ОПЕК отменит соглашение о сокращении добычи нефти. Однако к 2021 году нефть стоит $20, на заводах в России начнут бунтовать. На посту президента Владимира Путина сменит глава Центробанка Эльвира Набиуллина.