Проблемы виртуального общения. История о том, как фейсбук* скрыл новости об умирающем друге

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Диктатура позитивных постов.
Проблемы виртуального общения. История о том, как фейсбук* скрыл новости об умирающем друге
Dong Wenjie / Getty Images

Американка Кэрен Вайнио (Caryn Vainio) рассказала в твиттере о том, как фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «скрыл» от нее предсмертные посты своего друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Для тех, кто работает в социальных сетях, мне нужно поделиться с вами историей о друге, который умер, но я не узнала об этом из-за алгоритмов. Друг, с которым я в основном общалась онлайн больше 15 лет, умер в эти выходные. Наша дружба началась на старом игровом форуме, но продолжилась в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он был частью компании друзей, и мы все поддерживали связь в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Я встретилась с ним год назад, а всего двумя месяцами ранее он сказал, что был бы рад позвать в гости меня и мою семью в Портленд, когда мы там окажемся. Через нашего общего друга на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) я увидела, что он умер, а перед этим был госпитализирован. Меня это шокировало. Я НИКОГДА не видела этого в своей ленте. Никогда. Я проверила его ленту и удостоверилась, что он писал в ноябре, что находится в больнице. Я никогда не видела эту запись».

Вайнио считает, во всем виноват алгоритм, который определил небольшую активность ее друга в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) как достаточное основание для того, чтобы не показывать уведомления. По ее словам, она всегда подробно, в хронологическом порядке проверяет свою фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-ленту, а ее друзья, которые общались с этим другом, тоже не видели никаких сообщений о госпитализации и смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поэтому сегодня я не просто потеряла друга. Многие из нас потрясены тем, что мы ничего не знали, и мы не знаем, ЗНАЛ ли он, что мы не знаем», — заключила Вайнио.

Еще один пользователь фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отметил, что не узнал о смертях двух друзей за последние четыре месяца.