Кого мы потеряли в 2017 году – Дэвид Рокфеллер

Правила жизни вспоминает разведчика, банкира, миллиардера, друга Советского Союза и любимого персонажа теорий заговоров.
Shepard Sherbell / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Дэвид Рокфеллер тихо угас в своей постели, лишь самую малость не дожив до своего 102-го дня рождения, представители его разветвленной династии могли с полным основанием провозгласить — «Король умер». Пока патриарх третьего поколения Рокфеллеров стоял у руля семейного бизнеса, успели состариться и уйти из жизни многие члены четвертого и пятого поколений.

«От Дьявола до Дьякона»

Родоначальника семьи Уильяма Рокфеллера обвиняли в торговле фальшивыми эликсирами из нефти, краже лошадей и даже изнасиловании — если последнее не доказано, то двоеженцем он был точно. «Дьявольский Билл» женился на Элизе Дэвисон, ставшей матерью богатейшего человека в мире, ради денег ее отца. Позже он бросил ее с шестью детьми и женился заново.

Если прадед Дэвида был «дьяволом», то дед стал «дьяконом» — так Джона Рокфеллера прозвали партнеры по бизнесу за чрезмерную набожность. Он тоже торговал нефтью, но уже по-крупному — основанная Рокфеллером Standard Oil стала одной из самых могущественных компаний в мире. В этом ему помогла не набожность, а врожденная хитрость и жестокость. «Дьякон Джон» брал кредиты в банках и покупал на них компании конкурентов. Тех, кто не сдавался, уничтожал — скупал необходимое им оборудование, устраивал задержки на железных дорогах и вытеснял с рынка всеми доступными средствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальное – дело техники: в конце позапрошлого века нефть стала главным энергоресурсом, добывали ее в основном в США, а 90% рынка контролировала компания Рокфеллера. Ко времени своего выхода на пенсию в 1897 году он стал первым миллиардером в истории. Тогда его состояние составляло $1,4 миллиарда – с учетом инфляции сегодня это было бы $305 миллиардов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шпион и банкир

С рождения Дэвид Рокфеллер был членом американской элиты — новой аристократии, которой, несмотря на исходивший от нее запах нефти, были открыты двери хоть в Букингемский дворец, хоть в Белый дом.

Впрочем, Дэвид не злоупотреблял своим положением и меньше всего походил на карикатурного богача из советского «Крокодила» или клипов русских рэперов. Он рано женился и всю жизнь провел с одной женщиной — дочь известного юриста Пегги Макграф родила ему шестерых детей. Он отличался строгостью нравов, хоть и не был так набожен, как его дед. Наконец, первые свои деньги он не получил в наследство, а заработал сам, пройдя ступеньки карьерной лестницы в Chase Manhattan Bank.

Но перед этим была Вторая мировая война — в 1942 году наследник миллиардов пошел служить рядовым в армию США. К концу войны он уже был в чине капитана и работал на военную разведку, побывав с миссиями в Северной Африке и Франции. Связи с разведкой Рокфеллеру будут припоминать до конца жизни — говорят, именно во время войны он познакомился с будущим директором ЦРУ Аленом Даллесом, которому приписывают вымышленный план по геноциду и разложению населения России.

Не меньше планов по захвату власти над миром и созданию мирового правительства приписывали самому Дэвиду. Есть только одна семья, которую конспирологи любят больше, – это Ротшильды. Ошибочность теорий заговоров доказывает судьба многочисленных потомков семьи Рокфеллеров — многие из них обеднели или не смогли построить достойной карьеры. Из более чем 150 Рокфеллеров, Дэвид со своими $3 млрд был последним, кто появлялся в списке богатейших людей по версии журнала Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строитель единого мира

Но последний великий Рокфеллер и правда был вершителем судеб мира — за свою длинную жизнь он встретился практически с каждым политиком 20 века, заслужившим большую главу в Википедии. Его работа и престиж позволяли бизнесмену встречаться с самыми влиятельными людьми эпохи, в числе прочих, руку банкира жали Джон Кеннеди, Генри Киссинджер, Фидель Кастро и Никита Хрущев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря огромному состоянию и острому уму, Дэвид зачастую вертел менее крупными политиками как пешками. В США даже родился термин «рокфеллерский республиканец», обозначающий крайне умеренного и гибкого консерватора — не чета нынешним «трампистам».

Американец, республиканец, миллиардер — Рокфеллер был воплощением зла в терминах советской пропаганды, но именно его банк стал первым финансовым институтом США, получившим лицензию в СССР, а в 1971 году, при его участии, Советский Союз закупил заграницей большую партию зерна.

Связи с Россией у Рокфеллера останутся на всю жизнь, он несколько раз приезжал сюда, встречался с Горбачевым, потом с Ельциным. Говорят, он устроил турне будущего российского президента по Америке — на колесо его частного самолета якобы помочился пьяный Борис Николаевич.

История может быть придуманной, как и членство Рокфеллера в «мировом правительстве», но он и правда был убежденным глобалистом, членом и активным лоббистом Бильдербергского клуба и Трехсторонней комиссии — организаций, пытавшихся объединить мировую элиту от политиков до самых состоятельных людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой частью своей биографии Дэвид очень гордился.

«Некоторые считают, что мы являемся частью секретной группы заговорщиков, которые действуют против интересов Соединенных Штатов, характеризуя мою семью и меня как "интернационалистов", участвовавших в заговоре с целью построить более интегрированную политическую и экономическую структуру — единый мир, если вы хотите. Если это обвинение — я признаю вину и горжусь этим», —писал Рокфеллер в своих мемуарах.

Нельзя сказать, что сцена мировой политики с его уходом опустела, а вот «мировая закулиса» — безусловно. В эпоху безликих глобальных корпораций, уход последнего глобалиста с яркой личностью кажется закатом большой голливудской звезды.