Лана Дель Рей будет судиться с Radiohead после обвинения в плагиате

But I'm a creep, I'm a weirdo. What the hell am I doing here? I don't belong here...
Лана Дель Рей будет судиться с Radiohead после обвинения в плагиате
C Flanigan / Contributor / Getty Images

Британская группа Radiohead обвиняет американскую певицу Лану Дель Рей в плагиате. По информации The Sun, Том Йорк и его группа заявили, что в песне Get Free с пятого альбома Ланы Дель Рей есть заимствования из их главного хита Creep 1992 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лана Дель Рей подтвердила в своем твиттере, что группа намерена судиться ней. «Это правда насчет иска. Хотя я знаю, что моя песня не была вдохновлена Creep, Radiohead считают, что это так, и хотят получить 100% авторских отчислений — за последние несколько месяцев я предлагала до 40%, но они примут только 100%. Их адвокаты были непреклонны, поэтому мы разберемся с этим вопросом в суде», — написала певица.

Get Free — последняя композиция альбома Lust for Life, который вышел в 2017 году и занял первое место в хит-парадах США и Великобритании.

Многие пользователи YouTube отмечают, что песни действительно похожи. Сравните сами.

Иронично, что Radiohead тоже обвиняли в плагиате из-за той же самой песни. Группа The Hollies подала на музыкантов в суд, утверждая, что мелодия Creep заимствована из их песни The Air That I Breathe 1972 года. Причем композиторы Альберт Хаммонд и Майк Хэйзелвуд, написавшие эту песню, выиграли дело, получив соавторство и процент от продаж песни. Radiohead добровольно согласились разделить авторские права.