Telegram запустит блокчейн-систему и криптовалюту в марте этого года

Криптовалюта получит название Gram
Telegram запустит блокчейн-систему и криптовалюту в марте этого года
Blackdovfx / Getty Images

Telegram Павла Дурова собирается запустить собственную блокчейн-систему Telegram Open Network (TON) и криптовалюту под названием Gram к марту 2018 года. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2018 года мессенджер планирует привлечь 500 миллионов долларов от инвесторов. По информации издания, во время ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение средств) Telegram привлечет 3-5 миллиардов долларов. TechCrunch отмечает, что цифры могут измениться.

Блокчейн-платформа TON позволит безопасно производить платежи внутри Telegram. Пользователям будет доступен электронный кошелек Telegram Wallet, через который можно будет переводить как криптовалюту, так и обычные деньги.

TechCrunch пишет, что собственная блокчейн-система и криптовалютная экономика помогут мессенджеру обрести независимость от правительств и банков. О запуске TON в декабре 2017 года рассказал бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг. Позднее на YouTube-канале ZΞFIR Crypto News появилось видео с анонсом TON.