Катрин Денев извинилась за письмо с критикой движения #MeToo и уточнила свою позицию

«Да, мне нравится свобода. Мне не нравится эта черта нашего времени, когда каждый думает, что имеет право судить, выносить вердикт, порицать».
Катрин Денев извинилась за письмо с критикой движения #MeToo и уточнила свою позицию
Vanni Bassetti / Getty Images

Французская актриса Катрин Денев, подписавшаяся под коллективным письмом с критикой движения против домогательств #MeToo, уточнила свою позицию, пишет Deadline.

Открытое письмо было опубликовано в газете Le Monde, его подписали сто француженок, среди которых есть известные актрисы и писательницы. По мнению авторов письма, столь активная борьба с домогательствами, запущенная #MeToo, все больше обрастает признаками пуританства и тем самым ограничивает сексуальную свободу. Публикация вызвала широкую дискуссию, поэтому Катрин Денев решила прояснить свою личную точку зрения.

Актриса извинилась перед жертвами сексуального насилия и домогательств, а также перед всеми, кого оскорбил тон публикации. Однако Денев не отказывается от взглядов, изложенных в письме, и считает, что в нем нет ничего такого, что поощряло бы сексуальное преследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, мне нравится свобода. Мне не нравится эта черта нашего времени, когда каждый думает, что имеет право судить, выносить вердикт, порицать. Время, когда простые обвинения в социальных сетях приводят к наказанию, отставке, а иногда, даже часто, линчеванию средствами массовой информации... Я никого не оправдываю. Я не определяю степень вины этих мужчин, потому что я у меня нет законного права на это. А некоторые делают это... Нет, мне не нравится такой образ мышления масс», — пишет актриса.

Катрин Денев подчеркнула, что в развернувшейся ситуации ее больше всего ее волнует возможная «чистка искусств». «Нам теперь назвать Леонардо Да Винчи педофилом и стереть его картины? Снять картины Гогена со стен музеев? Уничтожить чертежи Эгона Шиле? Запретить записи Фила Спектора?», — задается вопросами актриса.

73-летняя актриса заключила, что ее иногда упрекают в том, что она не феминистка. При этом Денев напомнила, что в 1971 году подписала манифест Симоны де Бовуар в защиту права женщин на аборт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Сто известных француженок осудили волну «ненависти к мужчинам», вызванную движением #MeToo

3. «Со своих другой спрос»: почему Голливуд уничтожил Харви Вайнштейна?